news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге выберут девушку с самой длинной косой

Красавица также должна знать сказы и повести уральского писателя Бажова.

(Екатеринбург, 21 мая, «Татар-информ», Альфия Габдушева). Первый этап конкурса исконно русской красоты пройдет в Екатеринбурге 29 мая в рамках регионального фольклорного фестиваля и ярмарки народных ремесел «Малахитовая шкатулка», сообщила сегодня пресс-служба вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

Принять участие в конкурсе может любая желающая девушка от 10 до 25 лет с волосами длиннее 50 см. При этом будет приветствоваться знание сказов и повестей уральского писателя Бажова.

На первом этапе конкурса претенденткам предстоит рассказать о себе, продемонстрировать походку и волосы, а также ответить на вопросы жюри. Финалистки первого этапа будут работать со стилистами и разработают свою фирменную визитку в народном костюме. Главная "Аленушка" будет выбрана 10 июля на региональном фольклорном фестивале и ярмарке народных ремесел «Малахитовая шкатулка».

Также претенденткам будут присвоены победы в номинациях «Коса - девичья краса», «Девушка «Сказка», «Огневушка-Поскакушка», «Невеста Данилы Мастера» и «Мисс Малахитовая шкатулка». Всех участниц ждут подарки и призы.

Устроители конкурса надеются, что конкурс позволит молодежи больше узнать о творчестве Павла Бажова и уральской истории, а также способствует развитию познавательных и творческих способностей участников. Первый региональный фольклорный фестиваль и ярмарка народных ремесел «Малахитовая шкатулка» стартовал в прошлом году и собрал более 5 тыс. гостей со всего Урало-Сибирского региона.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2