news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в работе Томского инновационного форума «Innovus»

Президент РТ принял участие в работе пленарного заседания «Вызовы нового десятилетия: построение региональной инновационной экосистемы».

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Томске Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе XIII инновационного форума «Innovus».

Инновационный форум «Innovus» проходит 20-21 мая в здании Томской государственной филармонии, в этом году его темой стало инновационное лидерство регионов. В форуме принимают участие представители государственной власти Российской Федерации, молодые ученые-инноваторы, руководство ряда регионов, студенты.

Президент Татарстана принял участие в открытии форума, в работе пленарного заседания «Вызовы нового десятилетия: построение региональной инновационной экосистемы». «В сфере развития инноваций мы должны подталкивать федеральную власть обратить внимание не только на Москву, но и на регионы», - заявил на форуме Рустам Минниханов.

Модератором заседания выступил ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ Владимир Мау.

Обращаясь к участникам форума, помощник Президента России Аркадий Дворкович поприветствовал всех от имени Президента России Дмитрия Медведева. «Нет сомнений в том, что университеты, научно-исследовательские институты Томска смогут быть мотором инноваций в России», - заявил А.Дворкович.

По его словам, сегодня мы хотим получать выгоду не только от природных богатств, но и от интеллекта, от высокого качества образования граждан. Работа по внедрению инноваций ведется под контролем Президента России Дмитрия Медведева, он же контролирует и работу Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Это означает, что тема являются приоритетной в стране», - подчеркнул Аркадий Дворкович.
По его словам, сегодня в России занимаются как конкретными проектами, так и созданием общих условий для развития инноваций. В ближайшее время в России будет развернута настоящая сеть инновационных центров, где будут использоваться идеи, отработанные в Сколково, сказал Аркадий Дворкович.

С приветственным словом обратился и губернатор Томской области Виктор Кресс. Он зачитал обращение к участникам от имени Председателя Правительства России Владимира Путина.

Одной из актуальных задач развития России и ее регионов становится модернизация экономики и ее составляющих, говорится в обращении, многие субъекты федерации имеют опыт эффективного внедрения инноваций, становятся лидерами этого процесса, центром уникальных идей, технологий и разработок.

Далее Виктор Кресс рассказал об истории и достижениях Томского инновационного форума за 12 лет.

В ходе пленарного заседания перед участниками форума выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он рассказал о развитии в республике специализированных инновационных площадок, внедрении инноваций в экономику региона.

Предполагается, что в рамках форума будет подписан Меморандум о создании Ассоциации инновационных регионов России.

Ранее о своем желании войти в ассоциацию уже объявили Новосибирская, Томская, Иркутская, Пермская, Калужская области, а также Красноярский край, Республика Татарстан и Мордовия, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***См
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2