news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осужденный из РТ стал победителем всероссийского конкурса детских игрушек

За свою работу он получит денежную премию в размере 5 тыс. рублей.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Москве прошел Всероссийский конкурс детских игрушек, изготовленных осужденными, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Его организаторами выступили Попечительский совет УИС совместно с Союзом художников России. Столь необычное состязание решили провести, прежде всего, в воспитательных целях. Ведь процесс создания игрушки настраивает, как правило, на светлые мысли.

Конкурс проходил по 4 номинациям: мягкая игрушка, деревянная игрушка (точеная и резная), игрушка из прочих материалов (глина, хлеб, металл и др.), кукла.

Первый этап конкурса проходил в учреждениях, следующий отборочный этап - в территориальных органах.

Среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УИС по Татарстану, в номинации «Мягкая игрушка» победителем стал Альберт Баталов из пановской ИК-3. Он изготовил красивый мягкий домик для животных.

Самой удачной «Деревянной игрушкой» была признана работа Олега Пьянова и Ильшата Гениятова из ИК-19. Они сделали замечательную лошадку-качалку.

В номинации «Игрушка из прочих материалов» жюри признало лучшей работу Александра Семенова. Он изготовил «оловянных» солдатиков из хлебного мякиша. Мечта любого мальчишки – натуралистично выполненные солдаты в форме армий разных стран: российской, американской, французской, итальянской и других - всего 12 солдатиков.

В финале, который прошел в Москве, Александр Семенов, отбывающий наказание в альметьевской ИК-8, в своей номинации занял I место. За свою работу он получит денежную премию в размере 5 тыс. рублей.

Победителей ждет еще одна награда - лучшие работы будут выставлены в Художественно-педагогическом музее игрушки Российской академии образования в городе Сергиев Посад.

С работами ознакомятся как обычные граждане, так и представители органов власти, общественных и религиозных организаций. Кроме того, в рамках выставки планируется провести показ видеофильма об изготовлении осужденными игрушек для конкурса, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2