news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ намерен выплачивать аспирантам ежемесячную стипендию

Мероприятие было организовано для совместного обсуждения вопросов аграрного сектора, расширения спектра научных исследований и разработок.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Минсельхозпроде РТ состоялась встреча с аспирантами аграрных вузов и молодыми учеными. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра Минсагир Нуртдинов, заместитель министра по социальному развитию села Айдар Салахов, заместитель министра по земледелию Ильдус Габдрахманов, заместитель министра по экономике и аграрным преобразованиям Николай Якушкин, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

Мероприятие было организовано для совместного обсуждения вопросов аграрного сектора, расширения спектра научных исследований и разработок в отрасли сельского хозяйства, внедрения инновационных технологий в АПК РТ.

Во время встречи о своих научных учреждениях рассказали директор ТатНИИСХ РАСХН Марсель Тагиров, заместитель директора по научно-исследовательской работе ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных» Константин Папуниди, начальник отдела перспективных разработок Инвестиционно-венчурного фонда РТ Ильнур Мутыков и др.

М.Нуртдинов отметил, что у АПК РТ есть все возможности для внедрения новых разработок, но на современном этапе нужны инновации в области нано- и биотехнологий. В частности, необходимо вывести новые сорта сельскохозяйственных культур, более продуктивных, устойчивых к болезням и изменениям окружающей среды. АПК РТ нуждается и в новых высокопродуктивных породах скота.

М.Нуртдинов также сообщил, что министерство готово ежемесячно выплачивать аспирантам стипендию за их научные открытия и их внедрение в сельскохозяйственное производство.
А.Салахов отметил, что научные разработки должны иметь практическую ценность, направленную на решение актуальных проблем сельского хозяйства. Он также ознакомил молодых ученых с основными моментами республиканских программ «Обеспечение жильем молодых специалистов и молодых семей на селе» и «Улучшение жилищных условий граждан».

Было принято решение, что отныне молодые ученые должны будут работать в тесном контакте со специалистами министерства. Научные направления в работе молодых ученых будут курировать непосредственно заместители министра, сообщил А.Салахов.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2