news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируется создание более 200 семейных ферм

В 114 из них разместят дойных коров, в 35 займутся разведением домашней птицы, в 29 – свиней, в 15 – овец. На 17 фермах организуют откорм КРС.

(Казань, 21 мая, «Татар-информ»). В Минсельхозпроде РТ состоялось совещание по вопросам кредитования, проектирования и строительства семейных ферм, которые должны появиться в Татарстане в соответствии с республиканской программой «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2010-2011 годы», сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

В работе совещания приняли участие заместитель министра по животноводству Назип Хазипов, заместитель министра по инженерно-технической политике Талгат Тагирзянов, председатель правления «Татпотребсоюза» Махмут Фаттахов, председатель Ассоциаций фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров, заместитель директора ОАО ТРФ «Россельхозбанк» Николай Баскаков, представители проектных организаций, поставщики оборудования для молочных ферм и другие.

Н. Хазипов проинформировал участников совещания о ходе реализации данной программы и мерах финансовой поддержки участников проекта. Представители банков рассказали об условиях кредитования участников программы. Они также обратили внимание на необходимость залогового обеспечения, подготовки проектно-сметной документации и т.д. Проектные организации, принявшие участие в работе совещания, выразили готовность к разработке типовой проектно-сметной документации, необходимой для возведения семейных ферм и других объектов сельскохозяйственного назначения.

В целом в Татарстане в 32 районах планируется создание более 200 семейных ферм, в том числе 114 молочных, 35 птицеводческих, 15 овцеводческих, а также 29 свиноферм и 17 ферм по откорму КРС. Кроме того, необходимо создать 2 деревни по аналогии с Ульяновской областью, в которых предусмотрены трудоустройство молодых сельчан и обеспечение их жильем. Такие деревни появятся в Сабинском и Дрожжановском районах. Сегодня идет отбор участников этого проекта.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2