news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужанам измерили артериальное давление

В Елабуге прошла акция "За здоровое сердце!".

(Елабуга, 20 мая, «Татар-информ», Гульшат Султанова).  В Елабуге прошла масштабная акция «За здоровое сердце!», приуроченная к декаде борьбы с гипертонией. Ее главная цель – обратить внимание общественности на значимость этой болезни, а также проинформировать елабужан о профилактике, выявлении и лечении гипертонии.

Такие акции в Елабуге стали уже традиционными. Только за один день медики измерили артериальное давление у 500 жителей города. Пройти эту процедуру можно было в наиболее оживленных точках города, тут же медики елабужанам раздавали памятки о факторах риска. Всего таких мест было 5. Как отметили врачи, опыт последних трех лет показывает, что каждый пятый участник акции имеет повышенное артериальное давление.

Сегодня почти у 40 процентов россиян в медицинской карте напротив графы диагноз – надпись «гипертоническая болезнь». В Елабуге и Елабужском районе артериальной гипертонией страдают более 16 тысяч человек. Но это только официальные данные, но есть еще такие люди, которые могут просто не подозревать о причине своего недомогания.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2