news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ посетили представители татарской общины Китая

Римма Ратникова поблагодарила их за любовь и бережное отношение к родному языку.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). Сегодня в парламенте республики заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова встретилась с группой соотечественников из Китайской Народной Республики, посетивших Татарстан с целью знакомства с традициями и обычаями татарского народа, развития культурных связей.

Со стороны Татарстана во встрече также приняли участие председатель парламентского комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и председатель Исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров.

Приветствуя гостей из Поднебесной от имени главы парламента Фарида Мухаметшина и всего депутатского корпуса, Римма Ратникова поблагодарила их за любовь и бережное отношение к родному – татарскому языку, сохранение и развитие традиций татарского народа, находясь в тысячах километрах от татарстанской земли. «Это говорит о силе духа татарского народа, умении ценить и чтить свою историю, - отметила заместитель руководителя парламента. - Это наша общая гордость».

Гости, в свою очередь, выразили руководству Татарстана искреннюю благодарность за теплый прием и организацию насыщенной программы пребывания на земле предков. В течение недели представители татарской общины Китая ознакомились с достопримечательностями татарстанской столицы, стали участниками творческих вечеров именитых мастеров культуры и искусства, посмотрели татарские спектакли.

Среди гостей из КНР – депутаты, ученые, врачи, предприниматели. «Несмотря на то, что татары – самый малочисленный народ в Китае - менее 5 тысяч, среди нас много авторитетных представителей науки, образования, культуры, также людей, достигших немалых успехов в бизнесе, - сказал заместитель председателя общества татар г.Кульджа, депутат Урумчинского парламента от татарской общины, координатор группы студентов-соотечественников из КНР, обучающихся в вузах Казани по специальной квоте, Турсунтай Галиев. - Татар, как старательных людей, уважают в Китае».

Соотечественники также выразили признательность руководству республики за хорошие условия, созданные для обучения и проживания студентов-татар из Китая в лучших вузах Казани. «Мы сюда приехали с одной главной целью – увидеть историческую Родину, ее славную столицу Казань. Мы счастливы, что эта поездка состоялась. Мы рады тому, что можем лично поблагодарить в вашем лице татарстанские власти за создание прекрасных условий для обучения наших детей в лучших вузах Казани, - обратилась военный врач, генерал-майор пограничной службы КНР в отставке Рагъне Акмуллина к депутатам Госсовета РТ. – Десятки юношей и девушек из Китая получают высшее образование в татарстанской столице. Наши дети чувствуют себя как дома, у них хорошие взаимоотношения со сверстниками из Татарстана и других регионов России».

В ходе встречи Римма Ратникова вкратце ознакомила гостей с социально-экономическим развитием республики в условиях мирового кризиса, реализацией национальной политики в Татарстане; глава комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев рассказал о мерах по совершенствованию системы национального образования, сообщает пресс-служба Госсовета.

В завершении встречи стороны обменялись памятными сувенирами.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2