news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «К проблемам детей-сирот необходимо усилить внимание»

В ГС РТ обсуждалось совершенствование деятельности попечительских советов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Госсовете РТ обсуждались вопросы совершенствования деятельности попечительских советов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Совещание провел глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин.

В мероприятии приняли участие министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов, заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Айрат Хасанов, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, депутаты Государственного Совета РТ, председатели попечительских советов и руководители социальных учреждений – приютов для детей-сирот, детских домов, коррекционных школ-интернатов.

В начале встречи Фарид Мухаметшин отметил, что рассматриваемые сегодня вопросы имеют важное значение – оказание помощи и поддержки детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей, требуют самого тщательного рассмотрения. Совещание, которое провидится в Госсовете впервые, посвящено вопросам совершенствования деятельности попечительских и наблюдательных советов учреждений для детей-сирот. Ведь именно от того, как работают эти советы, во многом зависит положение и состояние самих учреждений. Кроме того, Председатель Государственного Совета РТ отметил, что парламентарии не раз затрагивали эту актуальную тему.

На учете в республике состоят более 12 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщил Фарид Мухаметшин. В РТ функционирует система специализированных детских учреждений, которые занимаются этой проблематикой. «В последние годы мы серьезное занимались тем, чтобы меньше детей отдавали в специализированные учреждения, чтобы как можно больше детей воспитывалось в семьях, под опекой родителей. И в этом вопросе нам удалось с мертвой точки сдвинуться, - особо подчеркнул глава парламента РТ. - Все больше татарстанских детей переходят на воспитании в семьи».

Далее Фарид Мухаметшин проинформировал участников совещания о том, что сейчас в Татарстане насчитывается 5974 опекунские семьи, 2065 приемных семей, на усыновление находится 2812 детей.

По его словам, сегодняшнее совещание должно стать отправной точкой более детального и системного решения данных вопросов. «Если у этих детей нет родителей, то мы должны взять на себя ответственность за их подготовку к жизни», - обратился Ф. Мухаметшин к председателям попечительских советов и руководителям социальных учреждений.

В свою очередь министр образования и науки РТ рассказал о работе попечительских советов детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В своем докладе он отметил тех, кто оказывает посильную помощь данным учреждениям. В то же время, по его словам, есть и проблемы в деятельности попечительских советов учреждений. В частности, министр назвал нерегулярное проведение заседаний советов и неучастие органов власти муниципальных образований республики в поддержке учреждений для детей-сирот.

Руфина Голубева и Айрат Хасанов в ходе совещания также выступили с докладами и рассказали о деятельности государственных учреждений, занимающихся проблемами данных категорий малолетних граждан. Кроме того, об опыте работы попечительских советов некоторых таких учреждений рассказали их руководители и председатели попечительских советов. В своих выступлениях они благодарили членов советов за оказываемую поддержку и называли проблемные моменты в своей работе.

Свое мнение по данному вопросу высказала и Татьяна Ларионова. Она считает, что нужно пересмотреть функции попечительских и наблюдательных советов. Также помощник Президента РТ отметила проблемные моменты, связанные с приобретением жилья и выдачей сертификатов на получение жилья. «Мы должны учитывать и дальнейшую жизнь детей-сирот после их совершеннолетия», - добавил она.

Подводя итог совещанию, Фарид Мухаметшин отметил, что сегодняшнее обсуждение вопроса показало, что есть немало вопросов, которые необходимо проработать. В частности, необходимо провести ревизию состояния попечительских и наблюдательных советов, нужно найти наиболее эффективную форму учреждений (государственное либо автономное учреждение ), проработать вопросы взаимодействия с органами власти муниципальных образований.

Спикер Госсовета сообщил, что по итогам совещания будут направлены предложения в Аппарат Президента РТ и Кабмина РТ и, возможно, ранее принятые законодательные акты по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут уточняться. Кроме того, он сообщил, что будет проведено не одно заседание, посвяшенное этим вопросам.

«Необходимо усилить внимание со стороны органов власти к этим вопросам», - заключил Фарид Мухаметшин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2