news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перевозка грузов на Дальний Восток должна быть в 2 раза дешевле, чем сейчас

С таким предложением Виктор Ишаев обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Владимиру Путину.

(Хабаровск, 19 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев считает, что необходимо выравнивать условия функционирования экономики на Дальнем Востоке.

Для этого, по его мнению, железнодорожный тариф по перевозке грузов с Дальнего Востока в центральные регионы России и обратно должен быть снижен в 2 раза, а государство должно компенсировать затраты перевозчиков. С таким предложением Виктор Ишаев обратился к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате Полпредства.

На встрече в Москве Полпред озвучил Премьер-министру необходимость снижения железнодорожного тарифа для перевозки важных грузов. «Дальний Восток связан с внутренним рынком России всего на 4-6 процентов. Это очень мало. Мы везем сюда уголь, топочный мазут, продовольственное зерно твердых сортов, удобрения. Все то, что ложится в стоимость продовольствия и энергетических тарифов. В обратном направлении по льготному тарифу мы бы хотели вывозить лесную продукцию, биоресурсы, сельхозпродукцию, например, сою. Полагаю, что мы бы имели большие преимущества в экономическом плане. Почему на рынке сегодня в центральной части России норвежская рыба? А где дальневосточная? Отговорка одна – у нас такой высокий тариф», - сказал В.Ишаев.

Полпред также обсудил с премьером тему дальнейшего развития Байкало-Амурской магистрали. По его словам, Владимир Путин дал поручение Сергею Иванову создать рабочую группу по вопросам развития БАМа. «Премьер понимает необходимость развития Байкало-Амурской магистрали, увеличения ее пропускной способности. Сегодня ее возможности - всего 12,6 млн. т. Проводимые Минтрансом и ОАО "РЖД" мероприятия позволяют выйти на объемы в 28-30 млн. т, а институты дают прогноз, что нам надо выйти на объем 108 млн. Мы планируем до 2013 года заниматься разработкой проекта, а когда после корректировки федеральной целевой программы социально-экономического развития Дальнего Востока, проект превратится в реальную стройку, стоимость которой - 500 млрд. рублей», - сказал полпред.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2