news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фотографии татарстанских ветеранов разместят на федеральном сайте

Фотоархив татарстанцев-участников Великой Отечественной войны будет передан госпатриотклубу «Единой России».

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). По инициативе депутата Госдумы России Виктории Черкесовой фотоархив татарстанцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны, собранный их потомками в рамках республиканской акции «Мы помним…», будет передан Государственному патриотическому клубу для размещения на федеральном сайте www.gpclub.ru.

По словам Виктории Черкесовой, единая база, содержащая около 200 фотографий жителей республики, воевавших и работавших в тылу в годы Войны, станет достойной летописью военной истории Татарстана и полноценной региональной главой государственного патриотического интернет-ресурса. «Война в той или иной мере коснулась каждого жителя нашей республики, – подчеркнула депутат. - Для меня как координатора республиканского проекта «Кадровый резерв» было важно, что его участники активно откликнулись и собрали военные фотографии своих родственников. Это значит, что молодые ребята-резервисты чтят традиции и бережно хранят историю своих семей. Передав собранный архив Госпатриотклубу, мы поддержим всероссийскую акцию памяти в год 65-летия Великой Победы и максимально полно представим военную историю семей Татарстана в онлайн пространстве».

Лидер молодежного общественного движения РТ «Мы…» Александр Карпов, организовавший проведение акции по сбору фотографий военных лет в регионе, пояснил, что она была направлена на сохранение памяти о погибших, уважение истории и возвращение к истокам нового поколения жителей республики. Молодежь Татарстана, собравшая фотопортреты времен войны, стала участницей Парада Победы 9 мая в Казани на площади Тысячелетия. «Теперь каждый из этих ребят сможет гордиться тем, что фотопортрет его бабушки или дедушки-фронтовика станет общим достоянием и памятью всей России», приводит слова молодежного лидера пресс-служба МДМСТ РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2