news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Астронавты шаттла "Атлантис" начали второй выход в открытый космос

Выход начался на 67 минут раньше, чем планировалось.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Астронавты Стивен Боуэн и Майкл Гуд из экипажа шаттла "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции (МКС), начали второй выход в открытый космос. Это произошло на 67 минут раньше, чем планировалось.

По словам руководителей полета, это вызвано тем, что астронавтам придется выполнить несколько дополнительных заданий. В частности, им предстоит освободить оказавшийся зажатым кабель, идущий от видеокамеры, которая предназначена для осмотра в космосе термозащитного покрытия шаттла.

Главная же задача заключается в замене трех аккумуляторных батарей, размещенных на ферме Р6 станции на новые, доставленные "Атлантисом". Всего на МКС установлено 6 таких батарей, каждая из которых имеет массу в 170 кг. Оставшиеся 3 батареи будут заменены в ходе намеченного на пятницу третьего и последнего за этот полет выхода на внешнюю поверхность станции. Каждая из батарей имеет расчетный срок работы в 6,5 года, но некоторые из них уже проработали на станции дольше этого срока. Старые батареи будут помещены на специальную грузовую платформу с шаттла, которую затем перенесут в грузовой отсек "Атлантиса" и отправят на Землю, сообщает ИТАР-ТАСС.

***Кр

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2