news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рашид Нургалиев: "Мы не должны допустить брака"

Рашид Нургалиев ознакомился с пятиступенчатой моделью психологического изучения подготовки руководящих кадров ОВД РТ.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в рамках совещания руководителей аппаратов МВД (полиции) государств-участников СНГ глава МВД Российской Федерации Рашид Нургалиев ознакомился с пятиступенчатой моделью психологического изучения подготовки руководящих кадров ОВД.

Обязательное специальное психофизиологическое исследование для кандидатов на службу в органы внутренних дел с применением полиграфа ведется в Татарстане уже более 3 лет. Только в 2010 году проведено 250 исследований. Обращаясь к статистике последних 3-х лет, необходимо отметить, что из всех претендентов на руководящие должности после применения психологических технологий было отсеяно до 10 процентов кандидатов.

Согласно программе, на первом этапе путем анализа всей информации о сотруднике составляется его социально-психологический портрет. Второй этап - психодиагностика личности офицера, позволяющая выявить его качества как руководителя, третий — исследование кандидата на полиграфе, которое выявляет склонность к необоснованной агрессии, алкогольную, игровую или наркотическую зависимость, интерес к внеслужебным отношениям с криминалитетом, негативно-корыстную мотивацию на повышение по службе. Четвертый этап – выяснение его степени общительности и самоконтроля, пятый — собеседование с кандидатом с последующими выводами.

По примеру Министерства внутренних дел по Республике Татарстан представленная модель может быть адаптирована в различные структуры, министерства и ведомства при условии создания и функционирования инновационного механизма в организации работы психологической службы.

Наработки татарстанцев оценил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По его словам, в первую очередь необходимо знать мотивацию человека, приходящего устраиваться на работу в милицию, а также проверить его общий уровень образования. "Мы серьезно занялись изучением морально-психологического климата в наших уже сложившихся коллективах. К примеру, только на начальных этапах поступления в вузы мы отсеяли 998 лиц, находящихся в группе риска. А ведь эти люди могли бы выучиться, а затем пойти на службу в органы. В прошлом году мы выявили свыше 550 нерадивых кандидатов, уже работающих в системе МВД, которые могли бы и дальше расти по службе", – отметил Рашид Нургалиев.

"Сейчас существует множество нареканий в адрес кадровой политики. Я считаю, что введение пятиступенчатой системы психофизиологических исследований, апофеозом которых будет являться детектор лжи, повысит эффективность отбора кадров. Ведь мы сможем в спокойной обстановке получить не просто интересующую нас, а необходимую нам информацию. Уже сейчас я примерно представляю социально-психологическую картину, которую мы получим. Конечно, идеальных людей мы не найдем. Но к идеалу нужно стремиться. И в этом ключе вопросы, которые мы обсуждаем сегодня, являются крайне важными. Мы не должны допустить брака», - сказал глава ведомства в МВД РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2