news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«КАМАЗ» создаст сборочное производство в Хабаровске

Сборочное производство проектной мощностью 200–250 автомобилей в год будет располагаться на базе Хабаровского автоцентра «КАМАЗ».

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). «КАМАЗ» запустит сборку своих автомобилей на Дальнем Востоке. Сборочное производство проектной мощностью 200–250 автомобилей в год будет располагаться на базе Хабаровского автоцентра «КАМАЗ».

В Хабаровске будут собираться вахтовые автобусы, автомобили с кран-манипуляторными устройствами, изотермические фургоны, бортовые автомобили и некоторые модели других видов автотехники «КАМАЗ».

Как сообщает пресс-служба компании, одной из причин организации сборки на Дальнем Востоке являются высокие тарифы на транспортировку техники из-за негабаритности груза и единичности поставок по железной дороге. Доставка готовых машин в восточные регионы страны из Набережных Челнов обходится значительно дороже, нежели доставка шасси и основных деталей сборочного комплекта.

«КАМАЗ» будет отгружать в Хабаровск только шасси и оригинальные детали автомобилей, а универсальную номенклатуру деталей и узлов и покупные изделия специальной комплектации СП будет приобретать у местных производителей, имеющих лицензию «КАМАЗа». Это также позволит сократить транспортные расходы и уменьшит сроки выполнения заказов дальневосточных потребителей компании.

Проект СП, прошедший экспертную оценку и утвержденный на днях генеральным директором ОАО «КАМАЗ», будет полностью реализован в течение 6 месяцев — до конца октября 2010 года. Согласно расчетам специалистов, он окупится в течение 3 лет. Кроме того, освоение новой сферы деятельности позволит улучшить и экономические показатели самого автоцентра, загрузив неиспользуемые производственные площади и оптимизировав накладные расходы. Для работы на СП уже прошли обучение и сертификацию 20 работников Хабаровского автоцентра «КАМАЗ» из числа высококвалифицированных специалистов. Предполагается, что часть готовой продукции Хабаровский автоцентр будет реализовывать самостоятельно.

***Мр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2