news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Усман Альмеев отмечает 95-летие

Сегодня вечером артиста наградят Благодарственным письмом Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Сегодня в концертном зале Татарской государственной филармонии им.Г.Тукая состоится юбилейный вечер, посвященный 95-летию народного артиста РТ Усмана Альмеева. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Участие в вечере примет заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева. Она вручит юбиляру Благодарственное письмо Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

В программе вечера – презентация фотографий из личного архива певца. Театр оперы и балета им.М.Джалиля представит адажио из балета «Шурале», актеры театра им.Г.Камала покажут отрывок из спектакля «Диляфруз-Remake», а театр им.В.И.Качалова приготовил для Усмана Альмеева музыкальный номер.

Для справки: Усман Гафьятович Альмеев родился в деревне Акзигитово (Акъегет) Свияжского уезда Казанской губернии (ныне Зеленодольский район РТ). В 5 лет он потерял родителей и воспитывался в детском доме Свияжска. Окончив в 1935 году Татарский техникум искусств одновременно с Казанским музыкальным техникумом, он поехал учиться в Татарскую оперную студию при Московской консерватории. В 1938-1958 гг. Усман Гафьятович работал солистом в Татарском театре оперы и балета им.М.Джалиля, а с 1958 по 1968 гг. – в Татарской филармонии.

В оперном театре Усман Альмеев исполнил ведущие партии в операх и музыкальных комедиях «Алтынчеч», «Джалиль», «Талиябану», «Самат», «Башмачки» и многих других. Артист завоевал признание и в качестве популяризатора татарской народной песни. Он впервые исполнил песни «Урман кызы» Дж.Файзи, «Сонгы керэшкэ» Ф.Яруллина, «Кил, чибэрем» Р.Яхина. На сегодняшний день является председателем Совета ветеранов Татарстана от Союза театральных деятелей России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2