news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КГТУ (КХТИ) получит грант в 2 млрд. рублей

Представлена программа развития вуза в связи с получением статуса Национального исследовательского университета.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Ректор Казанского государственного технологического университета (КГТУ–КХТИ) Герман Дьяконов представил сегодня на заседании научно-технического совета (НТС) при ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» программу развития вуза в связи с представлением ему статуса Национального исследовательского университета в области химии и технологии перспективных материалов.

Для Казани получить третий университет с подобным высоким статусом (после КГУ и КГТУ-КАИ им.Туполева) – это было делом почти невозможным, сказал ректор. Но сделать это удалось благодаря мощной поддержке со стороны Правительства Татарстана, генеральных директоров ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова (он написал письмо вице-премьеру РФ Игорю Сечину) и ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимира Бусыгина. Всего в поддержку КГТУ были направлены письма от 130 предприятий республики. В итоге КГТУ стал единственным в из российских химических вузов, получившим такой статус.

Теперь КГТУ получит из федерального бюджета в течение 5 лет грант на сумму более 2 млрд. рублей. Из них 400 миллионов ожидаются уже в этом году. Эти средства будут потрачены на приобретение оборудования, которое разместят на площадке казанского технополиса «Химград». Кроме того, примерно такую же сумму вуз планирует заработать сам.

Базовым направлением КГТУ будет полимерное, что связано со спецификой промышленности Татарстана. В самом КГТУ сформирован инжиниринговый центр, налажены тесные контакты с академическими и отраслевыми НИИ, создается «пояс малых предприятий». Последних сейчас насчитывается уже 14. Интеллектуальный вклад КГТУ составляет 30-40 процентов их уставного капитала.

Одними из задач Г.Дьяконов назвал доведение годового бюджета вуза с сегодняшних 2 млрд. до 3,5 млрд. рублей, а удельный вес доходов от НИОКР увеличить с 25 до 40 процентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2