news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские энергокомпании несут убытки из-за неплатежей потребителей

Долг предприятий ЖКХ Псковской области за потребленную электроэнергию достиг 123 млн. рублей.

(Псков, 18 мая ,"Татар-информ", Алина Мирова). Руководители псковских энергокомпаний обратились с открытым письмом к представителям власти. Как сообщили в пресс-службе «Псковэнерго», в нем говорится, что в энергетическом комплексе региона сложилась критическая ситуация. По состоянию на 1 мая текущего года долг предприятий жилищно-коммунального хозяйства Псковской области за потребленную электроэнергию увеличился с начала года на 44,7 процента - с 85 млн. до 123 млн. рублей.

Руководство ОАО «Псковэнергоагент» в этой ситуации будет вынуждено прибегнуть к самым крайним мерам - ограничениям подачи электроэнергии предприятиям-неплательщикам, что, в свою очередь, неизбежно приведет к ограничению электроснабжения мест общего пользования жилых домов, находящихся в зоне обслуживания управляющих компаний-должников.

"Действия неплательщиков в нынешних непростых экономических условиях ведут к дестабилизации всей системы электроснабжения Псковской области. Усугубляя финансово-экономические проблемы электросетевой и энергосбытовой компаний, они ставят под угрозу всю энергетическую безопасность в регионе. Так, из-за растущего долга со стороны потребителей ОАО «Псковэнергосбыт» вынуждено постоянно брать новые кредиты, чтобы приобрести электроэнергию. При этом проценты по кредитам – это затраты сбытовой компании, которые могут сказаться на увеличении тарифа в следующем году. Хронические неплатежи осложняют работу и филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» по подготовке к осенне-зимнему периоду 2010/2011 годов. Это связано с тем, что часть выручки от продажи электроэнергии должна направляться на реализацию ремонтной кампании и модернизацию действующего электросетевого оборудования", - говорится в открытом письме.

В связи со сложившейся ситуацией энергетики призывают руководство предприятий, работающих в сфере ЖКХ, а также руководителей всех уровней и ветвей власти города Пскова и Псковской области принять действенные меры для скорейшего разрешения проблемы с неплатежами, от которой могут пострадать, в первую очередь, простые граждане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2