news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Польша и РТ могут выйти на докризисный уровень внешнеторгового оборота, считает Ф.Мухаметшин

Об этом заявил Председатель Госсовета, выступая на форуме «Перспективы российско-польского сотрудничества: региональный аспект» в Варшаве.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Польша и Татарстан имеют возможности для выхода на докризисный уровень внешнеторгового оборота. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на форуме «Перспективы российско-польского сотрудничества: региональный аспект» в Варшаве.

В Республику Польша Председатель Госсовета РТ прибыл 16 мая в составе российской делегации во главе со спикером Совета Федерации ФС РФ Сергеем Мироновым. От нашей республики в нее также вошли член Совета Федерации от исполнительного органа государственной власти РТ Экзам Губайдуллин и председатель комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин.

Во вступительном слове на форуме глава верхней палаты российского парламента Сергей Миронов заявил, что развитие сотрудничества между Россией и Польшей будет во многом зависеть от взаимодействия регионов двух стран. «Это поможет нам вывести российско-польские отношения на новый уровень, придать им более высокие качества и динамизм, достойные наших народов», – отметил он.

Приветствуя от имени Татарстана организаторов и участников форума, Фарид Мухаметшин поблагодарил их за проявленный интерес к республике. По его словам, за Татарстаном закрепился имидж стабильного и последовательно развивающегося региона. «Республика получила международное признание как надежный и перспективный деловой партнер, открытый для взаимовыгодного сотрудничества, – подчеркнул глава парламента РТ. – Развитие экономических и гуманитарных связей Татарстана с внешним миром обеспечивается благодаря сети республиканских представительств и поддержке МИДа России».

«Особое место в списке наших внешнеторговых партнеров занимают страны Европы и, в первую очередь, Польша, – отметил Фарид Мухаметшин. – Именно на польском рынке наиболее востребована продукция республиканской нефтехимии: каучук, соединения органической и неорганической химии, пластмассы». По его словам, в докризисный период Польша заняла 2-е место среди стран – внешнеэкономических партнеров Татарстана. По итогам 2008 года внешнеторговый оборот достиг рекордного значения и составил 2,5 млрд. долларов. По итогам 2009 года этот показатель снизился до отметки 1,3 млрд. долларов. «Полагаю, у нас есть возможности для восстановления прежнего уровня сотрудничества и выхода на новые рубежи», – выразил уверенность спикер Госсовета.

Он также отметил налаживание активных контактов Татарстана с Лодзинским воеводством, с представителями которого в прошлом году, в частности, была достигнута договоренность об открытии представительства в Казани польской компании «Текстильимпекс». «Очень надеемся, что участие делегации Татарстана в этом высоком форуме, встречи и переговоры придадут новый импульс дальнейшему развитию наших взаимоотношений», – отметил Фарид Мухаметшин, приглашая польских партнеров к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

В рамках форума глава республиканского парламента принял также участие в круглом столе по теме: «Российско-польское сотрудничество в области образования, науки, культуры, молодежной политики и спорта: состояние и перспективы». В свою очередь Экзам Губайдуллин был приглашен для участия в круглом столе, посвященном вопросам муниципального развития, а Мурад Гадыльшин стал участником дискуссии по теме: «Возможности экономического партнерства и преграды на его пути».
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2