news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госстройнадзор: Руководство ТРК «Кольцо» своевременно не отреагировало на замечания инспекции

Было установлено, что конструкции подвесных потолков выполнены без учета дополнительных нагрузок от осветительных приборов и второго уровня потолков.

(Казань, 18 мая, «Татар-информ»). Обрушение гипсокартонного потолка в ТРК «Кольцо» произошло 2 мая. На месте работали 2 пожарных расчета, 2 дежурные смены поисково-спасательного отряда Казани, а также кинологическая группа Казанского ПСО МЧС России.

По данным спасателей, погибших людей в результате обрушения, к счастью, не было. Лишь 26-летняя жительница Казани Светлана Булыгина получила резаную рану ладони, но от госпитализации отказалась. Сотрудники отдела по надзору за проведением экспертиз, обследований и испытаний Территориального органа Инспекции государственного строительного надзора РТ также выехали на место происшествия, где было установлено, что обрушилась конструкция подвесного потолка из ГКЛ на нижнем уровне комплекса. Сотрудниками отдела экспертиз был произведен отбор образцов конструкций подвесного потолка из ГКЛ, а также составлен акт отбора образцов, сфотографированы и пронумерованы все отобранные образцы. Инспекторы рекомендовали балансодержателю ОАО Гипермаркет «Кольцо» создать комиссию по расследованию причин аварии и провести расследование по факту обрушения подвесного потолка с привлечением независимых экспертов.

Стоит заметить, что 25 июля 2007 года сотрудниками Инспекции был составлен акт проверки соблюдения правил эксплуатации на соответствие требованиям о "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" во исполнение распоряжения Кабинета Министров РТ. Документ предписывает производить осмотр конструктивных элементов зданий и сооружений созданным в каждом районе Татарстана техническим комиссиям; анализировать представленные материалы; устанавливать на основе произведенного анализа причины, вызвавшие возможные повреждения или деформацию и др.

Заместителем председателя технической комиссии по РТ является начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Раис Мубаракшин.

Три года назад при проведении инспекторами замеров и осмотра подвесных потолков в торгово-развлекательном комплексе «Кольцо» были выявлены отступления от требований нормативно-технической документации и установлено, что конструкции подвесных потолков выполнены без учета дополнительных нагрузок от осветительных приборов и второго уровня потолков, т.е. потолок перегружен. Однако руководство комплекса не придало значения замечаниям специалистов Госстройнадзора, понадеявшись на русский «авось».

Пренебрежение нормами технической документации сыграло злую шутку с нарушителями. Таким образом, «Кольцо» пополнило собой ряд комплексов, где произошло ЧП с участием людей.

Напомним, три года назад в ТРК «МЕГА» на витрину ювелирного магазина упала часть декоративного подвесного потолка с осветительным коробом. Осколками стекла поранилась продавец лотка. Происшествие случилось в 21.32, когда в магазине почти не было посетителей. А при обрушении потолка в ТРК «Парк-Хаус» пострадали две женщины. Уголовное дело по данному факту было возбуждено по ч.1 ст.216 УК РФ ("нарушение правил строительства, повлекшее причинение вреда здоровью граждан"). Ответственность легла на турецкую строительную фирму «ОДАК». Виновными были признаны двое турецких рабочих, которые на момент следствия уже находились на родине. Генподрядчиком ТРК «Кольцо» также является фирма «ОДАК», сообщает Инспекция государственного строительного надзора РТ.
***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2