news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге осудили авторитета «банды Карлика»

Разбойники проникали в дома, коттеджи и организации, применяя физическое насилие.

(Екатеринбург, 18 мая, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбурге осужден Константин Теплоухов, известный по кличке «Карлик» – лидер банды, которая орудовала на территории уральской столицы и Свердловской области на протяжении нескольких лет, сообщила сегодня пресс-служба Свердловского областного суда.

С июня 2000 года по март 2004 года банда совершила 6 разбойных нападений, проникая в дома, коттеджи, организации, незаконно приобретала, хранила, перевозила, носила огнестрельное оружие и боеприпасы, неправомерно завладевала автомобилями без цели хищения, похищала огнестрельное оружие.

Банде удавалось оставаться безнаказанными благодаря четко организованным, продуманным методам преступной деятельности. Участники банды беспрекословно подчинялись лидеру Константину Теплоухову, известному по кличке "Карлик". Теплоухов организовывал, контролировал и лично принимал участие в разбойных нападениях. Хранил и сбывал похищенное имущество, распределял доходы от сбыта между участниками банды.

Местом сбора организованной группы, где они обсуждали планы совершения преступлений и распределяли роли, было кафе в центре Екатеринбурга. Члены банды предварительно собирали информацию о потерпевших, их финансовом положении, наличии охраны на объектах недвижимости, изучали места предстоящих преступлений, выявляли наиболее благоприятные условия для их совершения, а также пути отхода с мест преступлений. Кроме того, они использовали успешные методы конспирации: шапки-маски с прорезями для глаз, перчатки и камуфляжные костюмы сотрудников силовых структур, связывали потерпевших веревками, шнурами, скотчем. Подавляли сопротивление потерпевших путем демонстрации огнестрельного оружия и угрозами, также применяли в отношении потерпевших физическое насилие, сообщили в пресс-службе свердловского суда.

Лидер "банды Карлика" Константин Теплоухов был в розыске, поэтому дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В итоге суд признал его виновным по ч.1 ст.209 ("создание банды, руководство бандой, участие в банде"), ч.3 ст.222 ("незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов"), п."а", "б" ч.3 ст.162 в редакции от 13 июня 1996 года, п."а" ч.4 ст.162 ("разбойные нападения"), ч.4 ст.166 (угон) УК РФ. Все преступления совершены при отягчающих обстоятельствах: организованной группой, с применением оружия, с причинением ущерба в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище и т.д.

"При назначении наказания учитывалось активное способствование раскрытию преступлений и явка с повинной. Подсудимый признал себя виновным полностью по всем эпизодам, что бывает очень редко. Согласно 62 статье УК РФ наказание в этом случае не может превышать двух третей от максимального. Суд приговорил Теплоухова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима", - отметили в пресс-службе суда.

Тем временем, приговор областного суда в отношении остальных членов банды Верховный суд Российской Федерации уже оставил в силе. Дело против членов банды уже было рассмотрено областным судом 29 декабря 2009 года, и тогда суд лишил свободы четырех преступников.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2