news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РФ предлагает создать государственный алиментный фонд

Согласно замыслу авторов предложения, фонд будет осуществлять назначенные судом выплаты и компенсационные взыскания с неплательщиков.

(Казань, 17 мая, "Татар-информ"). Члены Общественной палаты предлагают Правительству РФ создать государственный алиментный фонд, сообщает пресс служба Общественной палаты РФ. Соответствующее обращение комиссия ОП по социальным вопросам и демографической политике направила в Правительство РФ и Госдуму.

«Государство должно приложить максимум усилий, чтобы алименты все же доходили до детей в тех случаях, когда плательщик недобросовестно выполняет свои обязательства», - заявила председатель комиссии Елена Николаева.

Согласно замыслу авторов предложения, фонд будет осуществлять назначенные судом выплаты алиментополучателям и компенсационные взыскания с неплательщиков алиментов.

«К сожалению, не приходится говорить о сознательности наших граждан, когда речь идет о выплате алиментов. В большинстве случаев плательщики стараются максимально занизить свои официальные доходы. Эту практику надо изживать», - подчеркнула Николаева.

Помимо прочего, члены ОП предлагают устанавливать алименты не в процентах от доходов, а в твердой сумме с индексацией. Сумма, по их мнению, должна рассчитываться индивидуально из учета потребностей ребенка и возможностей плательщика.

Также Общественная палата РФ предлагает наделить некоммерческие организации правом выступать в роли уполномоченных организаций по опеке и попечительству неблагополучных семей.

Уполномоченными организациями по опеке и попечительству могут стать НКО любого подчинения и формы собственности, включая социально ориентированные. Совместная работа органов опеки и попечительства с уполномоченными организациями должна будет строиться на безвозмездно-договорной основе.

Уполномоченные организации необходимо наделить правом обследования и контроля условий жизни, воспитания, образования и развития детей, которые живут в неблагополучных семьях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2