news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МХТ Олега Табакова представил премьеру - спектакль "Женитьба"

Постановка гоголевской «Женитьбы» - это режиссерский дебют актера и педагога Игоря Золотовицкого.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Московский Художественный театр Олега Табакова представил премьеру - спектакль по гоголевской "Женитьбе". Это режиссерский дебют актера и педагога Игоря Золотовицкого. На роль свадебного генерала Кочкарева пригласили известного жителя теле"Городка" Юрия Стоянова. Дополнительная интрига заключается в том, что всего месяц назад в другом театре под управлением Олега Табакова - "Табакерке" - тоже поставили "Женитьбу".

Знакомый еще со школы сюжет про непутевого надворного советника Подколесина, которому время пришло жениться, а тот то ли боится, то ли не хочет, у Золотовицкого стала житейской историей об ответственности.

Актер Станислав Дужников рассказал: "После вчерашнего показа для пап и мам многие говорили, что хоть написана пьеса давным-давно, а все про нас. У меня есть такие знакомые - не могут жениться, принять какое-то решение".

Специально приглашенному в театр Юрию Стоянову отведена роль свадебного генерала Кочкарева. Актер говорит, что уже давно мечтал сыграть на сцене Художественного театра, причем в классической постановке. Чтобы участвовать в спектакле, актер на два месяца отложил все свои дела. "В этом коротком временном промежутке здесь - на сцене - решаются такие вещи для людей, которые можно решить только сегодня и в последний день. Я хочу пожелать молодым людям, чтобы у них не было в жизни такого дня", - сказал он.

Водевильный сюжет, закончившийся побегом жениха из-под венца, без малого уже 200 лет не сходит со сцены. Это произведение Николай Гоголь написал, когда ему было 24 года, но вопросы, поставленные им в финале, не имеют однозначной трактовки.

Олегу Табакову не хватило одной сцены, чтобы разгадать секрет гоголевской "Женитьбы". Около месяца назад премьера спектакля с одноименным названием состоялась еще и в "Табакерке". Наверное, прав был писатель, назвав свое произведение "Совершенно невероятное событие в двух действиях», сообщают vesti.ru.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2