news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На ГЖД открылась выставка ретротехники

Постоянная выставка торжественно открыта на станции «Нижний Новгород-Сортировочный».

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Постоянная выставка ретротехники торжественно открылась у главных ворот восстановительного поезда на станции «Нижний Новгород-Сортировочный», сообщает служба по связям с общественностью ГЖД – филиала ОАО «РЖД».

Впервые на постаменты были установлены старые тягачи и краны, которыми пользовались железнодорожники в экстремальных ситуациях. Все они находятся в рабочем состоянии.

Со станции «Шахунья» был передан артиллерийский тяжелый тягач «АТ-Т 401» сборки 60-х годов прошлого века. Эта гусеничная техника успешно ликвидировала последствия аварий в тайге и среди болот, куда обычным колесным машинам было не пробраться.

В Янауле больше полувека успешно служил 50-тонный кран «ЕДК-50», произведенный ГДР. С его помощью было построено и заменено немало пролетных строений мостов, через которые пролегает железная дорога.

Есть здесь и самый «почтенный» по возрасту экспонат, который привезли из Владимира. Танк «ИС», выпущенный в 1943 году, был переоборудован в кран с лебедкой на гусеничном ходу и использовался в годы Великой Отечественной войны при ремонте железных дорог. Экспозицию техники прошлых лет дополнил стенд с фотографиями об истории восстановительных поездов Горьковской магистрали.
***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2