news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Делегация ТПП РФ находится с рабочим визитом в Афганистане

ТПП РФ и ТПП Афганистана намерены подписать соглашение о сотрудничестве.

(Казань, 17 мая, «Татар-информ»). Продолжается визит делегации ТПП РФ и делового совета по сотрудничеству с Афганистаном в Исламскую Республику Афганистан. Об этом информирует сегодня пресс-служба ТПП РФ.

Делегацию, в состав которой вошли представители российских деловых кругов, заинтересованные в восстановлении и развитии торгово-экономических связей России и Афганистана, возглавляет старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов.

15 мая прошли переговоры с исполнительным директором Торгово-промышленной палаты Исламской Республики Афганистан и «круглый стол» бизнесменов России и Афганистана. В мероприятии участвовали члены российской делегации, представители Посольства России в Афганистане, представители ТПП Афганистана и местные бизнесмены.

Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов сообщил, что по итогам минувшего года товарооборот двух стран составил менее 140 млн. долларов. «Стороны должны изыскать возможности сотрудничества, поскольку заинтересованы в нем», - отметил он. Борис Пастухов высказал мнение, что здесь немалую роль может и должно сыграть намеченное к подписанию в ближайшие дни соглашение между ТПП РФ и ТПП Афганистана.

Глава делового совета по сотрудничеству с Афганистаном, президент Московского индустриального банка Абубакар Арсамаков перечислил взаимовыгодные направления сотрудничества. Он отметил, что присутствующие на встрече представители российского бизнеса когда-то работали в Афганистане, и знают местную специфику. Они могут помочь и в нефтехимии, и в прокладке дорог, и в развитии гидроэнергетики, жилищном строительстве, в решении проблемы утилизации мусора и т.д.

В ответном слове глава ТПП Афганистана Мохаммад Курбан Хакджу кратко представил ситуацию в экономике страны. Он отметил, что считает правильным и обнадеживающим то, что российские деловые круги хотят активизировать сотрудничество. Афганская сторона заинтересована также в том, чтобы создавать у себя металлургический комплекс, наладить переработку нефти и газа, сообщил он. Российские и афганские предприниматели представили свой бизнес, высказали свои пожелания потенциальным партнерам, договорились относительно дальнейших контактов.

15 мая представители ТПП РФ посетили Кабульский университет, российские предприниматели провели встречи с афганскими государственными организациями и частными компаниям, заинтересованными в сотрудничестве с представителями бизнеса из РФ.

16 мая прошли деловые встречи в Министерстве градостроительства, в Министерстве сельского хозяйства и ирригации, в Министерстве торговли и промышленности Афганистана. Также была организована встреча с мэром Кабула.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2