news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Совет Программы родственных народов Эстонии присудил премию «Древо мира»

Премия «Древо мира» присуждена в качестве признания работы, связанной с культурным самоопределением и сохранением финно-угорского народа.

(Рига, 16 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Совет Программы родственных народов Эстонии решил присудить первую премию «Древо мира» хранителю водской культуры Татьяне Ефимовой.

Т.Ефимова является инициатором многих начинаний, связанных с развитием культуры этого народа в деревнях Луутса и Йыгыпэря (Лужицы и Краколье Кингисеппского района Ленинградской области). Музей води, основанный ею в 1998 году, превратился в центр национальной культуры. По инициативе Т.Ефимовой в Луутсе начиная с 2000 года стали отмечать деревенский праздник, который сегодня является одним из самых видных выражений водской культуры. Татьяна Ефимова собирала народные традиции жителей деревни Луутса и составила генеалогию местных жителей.

Вместо сгоревшего в 2001 году уже в 2005 был открыт новый музей, и там по инициативе Т. Ефимовой в 2006 году происходило как празднование деревенского праздника, так и дня коренных народов. Местная школа стала проводить там уроки краеведения. Осенью 2006 года пожар уничтожил как здание нового музея, так и большую часть коллекции. Неудачи не уменьшили желания Татьяны Ефимовой заниматься культурой води. Третий музей стал виртуальным.

Под ее начинанием в 2005 году было основано Общество водской культуры, которое начало издавать водскую газету «Maaväči». Благодаря в значительной мере деятельности Татьяны Ефимовой, в октябре 2008 года водь была занесена в перечень малочисленных коренных народов Российской Федерации.

На соискание премии Программы родственных народов «Древо мира» претендовало 27 человек, среди которых были ученые, учителя школ, работники музеев, журналисты работники радио и телевидения, художники, музыканты и представители других профессий.
Премия «Древо Мира» вручается каждый год одному представителю коренного финно-угорского народа или человеку, деятельность которого снискала признание на местном уровне, тесно и результативно связана с культурным самоопределением и сохранением родственного народа. Премия «Древо мира» может быть вручена людям, чьи имена не известны широкому большинству, но без активной и вдохновляющей деятельности которых невозможно было бы говорить о местной живой финно-угорской культуре.
Величина премии составляет 20 тысяч эстонских крон (48,5 тыс.руб.). Традиционно премия объявляется в день весеннего праздника води –«maaentšäüz», который в этом году выпал на 13 мая.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2