news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хакер Нео получил поддержку общественности

Он опубликовал в Интернете информацию о доходах работников государственных и муниципальных предприятий.

(Рига, 15 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Задержанный 12 мая Илмарс Пойканс, известный в народе как «хакер Нео», получил поддержку общественности.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в начале года из электронной системы деклараций Службы госдоходов Латвии было похищено 7,2 миллиона документов - данные латвийских налогоплательщиков.

Украдены данные как юридических лиц, так и многих физических, включая политиков и высокопоставленных чиновников.

Ответственность за похищение информации взяла на себя некая «Народная армия 4-й Атмоды» («4ATA»). Эта организация заявляет, что намерена привлечь к ответственности расхитителей госимущества, поэтому собирает данные о странных сделках, больших зарплатах, неуплаченных налогах и премиях госчиновников.
Единственный активист «Народной армии», чье имя известно, - хакер Нео - опубликовал в социальных сетях информацию о доходах работников государственных и муниципальных предприятий. Публикации вызвали большой резонанс в обществе.

Как сообщил 12 мая на пресс-конференции глава Госполиции Валдис Воинс, хакер был задержан на своем рабочем месте 11 мая около 22 часов вечера.
В поддержку Илмара Пойканса прошли две акции «Свободу NEO!». Готовы поручиться за Нео и депутаты фракции Сейма «ЗаПЧЕЛ» («За права человека в свободной Латвии»). «Он не опасен для общества, и, публикуя зарплаты чиновников, Нео на самом деле сделал то, что депутаты фракции «ЗаПЧЕЛ» многократно перед этим пытались сделать, подавая законодательные предложения – достичь открытости в вопросе вознаграждения чиновников», - говорится в заявлении партии для СМИ.

Председатель Латвийской социал-демократической рабочей партии Янис Диневич пригласил Илмара Пойканса вступить в ее ряды.

«20 лет назад люди боролись за независимость ценой своей жизни и свободы. Такая поддержка Нео со стороны общества доказывает, что несмотря на экономический и моральный кризис в стране, люди готовы вступиться за справедливость», – сказал Диневич.

Пойканс после задержания был освобожден под подписку о невыезде. Вчера Илмарс Пойканс вышел на работу в лаборатории искусственного интеллекта Института математики и информатики ЛУ. Это подтвердил директор института Рихард Балодис-Болужс. Однако, по его словам, Илмарс Пойканс сегодня же попросил отпуск. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2