news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В исполкоме Казани пообещали, что дороги в столице Татарстана станут лучше

В городе вводится плата за перевозку тяжеловесных грузов.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Казани вводится плата за перевозку по городским автодорогам тяжеловесных грузов, которая будет действовать постоянно. Об этом сегодня на совещании в исполкоме города, на которое были приглашены руководители городских автотранспортных предприятий, сообщил первый заместитель руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин.

Он напомнил о том, что с 15 апреля по 14 мая на дорогах Казани действовало ограничение для большегрузных автомобилей. Эта вынужденная мера вводится ежегодно в весенний период. С помощью введенного ограничения максимально сохраняются автомобильные дороги в данный период. Однако по городским улицам большегрузы передвигаются и в другое время года, нанося дорожному покрытию существенный ущерб. Поэтому и было принято решение о введении платы за перевозку тяжеловесных грузов в течение всего года.

Плата будет взиматься только в том случае, если автомобиль превысит предельно допустимую нагрузку. В этом случае водителю придется заплатить определенную сумму за перегруз. Если же масса перевозимого груза соответствует допустимым значениям, то плата взиматься не будет. Под действие данного административного регламента попадают автомобили, которые осуществляют движение только внутри Казани. Если автомобиль следует через город транзитом, то ограничения на него не распространяются. В этом случае уже действуют нормативы, регулирующие движение автотранспорта по федеральным и региональным дорогам.

Для оформления соответствующего документа и внесения платы физические и юридические лица, осуществляющие перевозку грузов, должны обращаться в комитет внешнего благоустройства исполкома Казани, который находится по адресу: ул.Кремлевская, 11; или АМУ «АСУДД» по адресу: ул.Декабристов, 85, тел. 518-19-15. Этим водителям необходимо написать заявление за 3 дня до осуществления крупнотоннажной перевозки. Выдача разрешений будет организована в рабочие дни. Контроль за выполнением постановления исполкома будут осуществлять сотрудники ОГИБДД УВД города. Полученные от взимания платы средства планируется направить на ремонт автомобильных дорог Казани, заверил Р.Нигматуллин.

В беседе с журналистами он рассказал о том, что исполкомом Казани приобретено 11 пунктов по весовому контролю большегрузных автомобилей, которые установлены на базе «ГАЗелей». Основная часть передвижных пунктов находится на въезде в город: на Оренбургском тракте, Горьковском шоссе, Мамадышском тракте, со стороны Авиастроительного района и в других местах. Кроме того, два автомобиля «ГАЗель» постоянно курсируют по городу, мобильно осуществляя весовой контроль большегрузных автомобилей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2