news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пуск первого завода "ТАНЕКО" будет центральным событием года в нефтепереработке РФ

В Госдуме прошли слушания по ситуации в нефтеперерабатывающем секторе.

(Казань, 14 мая, «Татар-информ», Анвар Маликов). Центральным событием 2010 года в отечественной нефтепереработке должен стать запуск первого эксплуатационного комплекса 1А1 «ТАНЕКО» в Нижнекамске. Об этом сообщает журнал «Нефть и капитал» (№5, 2010г.). «Сегодняшнее состояние нефтепереработки далеко от идеала... но заслуживает внимания тенденция» - эти слова министра энергетики Сергей Шматко во время дебатов после сделанного им в Госдуме доклада об итогах работы нефтеперерабатывающего сектора вынесены в заголовок статьи.

По итогам 2009 года средний показатель индекса Нельсона по крупным российским НПЗ составил 4,37, средняя глубина переработки — 71,8 процента. И хотя объемы переработки нефти в России стабильно растут, пропорции производства отдельных видов продуктов практически не меняются, и российская нефтепродуктовая корзина не светлеет. В 2009 году, как и пять лет назад, более четверти выпущенных объемов пришлось на мазут, производство которого растет вместе с производством более качественных бензинов.

Министр признал, что налоговое законодательство пока плохо стимулирует нефтяников к модернизации НПЗ. Но, тем не менее, модернизация идет: ее прогресс иллюстрирует ввод в эксплуатацию новых объектов практически на каждом крупном российском НПЗ.

В состав первого пускового комплекса «ТАНЕКО», помимо установки первичной переработки, входят установки производства серы, висбрекинга гудрона, регенерации аминов, гидроочистки нафты, керосина и дизельного топлива, производства водорода и некоторые другие. В прошлом году, с расчетом на нефть, добываемую в Татарстане малыми компаниями, мощность комплекса по первичной переработке было решено увеличить вдвое — с 7 млн. до 14 млн. тонн в год.

Подводя итоги 2009 года, генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов сообщил, что за время строительства было освоено 72 млрд. рублей (всего с начала работ - 124 млрд.) — абсолютный рекорд в отрасли. В ноябре 2009 года, незадолго до визита на завод российского Премьер-министра Владимира Путина, здесь была смонтирована вакуумная колонна ЭЛОУ АВТ-7, изготовленная ОАО «Волгограднефтемаш». По сообщениям «Татнефти», в 2010 году при строительстве комплекса планируется освоить 15,5 млрд. рублей, причем, чтобы успеть в срок, компания будет привлекать к строительству дополнительные трудовые ресурсы, сообщает «Нефть и капитал».

Отметим, что заложенные проектные решения ставят конечной целью достижение на "ТАНЕКО" глубины переработки на уровне 97 процентов, а индекса Нельсона (характеризует сложность объекта) - 15.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2