news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморском крае цены на замороженную неразделанную рыбу ниже, чем по России

С начала 2010 года приморские рыбаки выловили на 27 процентов больше водных биоресурсов, чем в 2009 году.

(Владивосток, 14 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). В Приморье цена на замороженную неразделанную рыбу ниже, чем в других российских регионах. Средняя цена килограмма этого продукта по краю в конце 2009 года составляла 64,03 рубля. Тогда как по России этот показатель составлял 78,66 рубля (в ДВФО - 67,33 рубля за килограмм). Об этом сообщили сегодня в Приморскстате. 
 

Рыбная отрасль Приморья поступательно развивается. С каждым годом увеличиваются объемы добычи. С начала 2010 года приморские рыбаки выловили на 27 процентов больше водных биоресурсов, чем в 2009 году. Общий вылов составил 384 тысячи тонн, что на 82 тысячи тонн выше прошлогоднего уровня.
 

С 2009 года вся рыба, добытая российскими судами в экономической зоне страны, должна быть задекларирована в портах РФ. Это необходимо для борьбы с незаконным промыслом водных биоресурсов, а также развития береговой переработки, насыщения внутреннего рынка качественной и недорогой рыбой.
 

Как сообщили в департаменте лицензирования и торговли края, в Приморье для сдерживания роста цен на социально-значимые продукты, в числе которых мясо-молочная, рыбная, сельскохозяйственная продукция, хлебобулочные изделия, реализуется целый комплекс мер. В их числе - проведение выставок-продаж и ярмарок выходного дня, где представлены продукты питания по ценам производителей и оптовых организаций края.
 

Кроме того, на территории Приморья действует краевая программа "Развитие конкуренции на продовольственном рынке Приморского края". Программа направлена на создание необходимых условий для развития здоровой конкуренции среди сельхозпроизводителей и предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. А это, в свою очередь, - стимул для производства качественных товаров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2