news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приморские города соединит современная железнодорожная линия

Добраться до международного пассажирского терминала из Владивостока можно будет за 48 минут.

(Владивосток, 14 мая, «Татар-информ», Василий Акимов). Губернатор Приморского края Сергей Дарькин провел совещание по вопросу организации скоростных пассажирских перевозок по маршруту Владивосток - аэропорт «Кневичи» с участием специалистов ОАО «Российские железные дороги», аэропорта Владивостока, глав администраций Артема и Владивостока.
 

Губернатору доложили, что уже выполнено обоснование инвестиций проекта. По расчетам специалистов, добраться до международного пассажирского терминала из Владивостока можно будет за 48 минут. При этом авиапассажиры смогут зарегистрировать билет на самолет, оформить и сдать багаж, находясь еще на железнодорожном вокзале Владивостока.
 

В ходе совещания Сергей Дарькин обратил внимание, что помимо прямой доставки пассажиров в аэропорт, новая линия должна обеспечить скоростное сообщение между Артемом и Владивостоком. «На пути следования электропоезда необходимо открыть остановку в Артеме, что позволит жителям соседнего города быстро и с комфортом добирались на работу в краевой центр, посещать культурные, спортивные мероприятия», – отметил губернатор.
 

Напомним, о необходимости открытия скоростной линии между Владивостоком и аэропортом впервые заявил губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Он неоднократно проводил встречи с руководством ОАО «РЖД», где поднимал этот вопрос. «Подобные проекты существуют во многих развитых городах. Мы должны обеспечить быстрый и комфортный подъезд к новому аэропорту Владивостока», - говорит губернатор.
Заказчиком-застройщиком проекта выступает ОАО «РЖД».

По итогам визита первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова был определен график проектирования и строительства объекта. Открыть пассажирское движение Владивосток – аэропорт «Кневичи» намечено не позднее 31 декабря 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2