news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск разрабатывает программу по улучшению своей экологии

На реализацию программы потребуется 11,7 миллиарда рублей, около трех миллиардов планируется заложить в городской бюджет.

(Хабаровск, 14 мая, «Татар-информ», Алексей Минин). Концепцию долгосрочной целевой программы улучшения экологического состояния Хабаровска рассмотрели на заседании координационного совета по реализации Стратегического плана развития города. Она рассчитана на реализацию в 2011-2015 годах, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровской мэрии.

Как подчеркнул председательствующий на заседании вице-мэр краевого центра Валерий Казаченко, это – уже третья экологическая программа, начиная с 2001 года. Разработка и реализация двух первых целевых программ по экологии позволили существенно снизить неблагоприятное воздействие различных сфер деятельности на окружающую среду. Уменьшились выбросы ряда загрязняющих веществ в атмосферный воздух, улучшилось качество воды в Амурской протоке, увеличилось количество предприятий-переработчиков отходов производства. Большая работа проведена по развитию зеленого фонда города – завершается инвентаризация городских зеленых насаждений, создана материально-техническая база муниципального питомника декоративных культур, разработаны и успешно применяются на практике нормативно-правовые акты в области создания, содержания и охраны зеленых насаждений.

В ходе обсуждения концепции программы прозвучали и первые предложения, дополняющие ее, например, по разработке экологического каркаса территории Хабаровска, играющего большую роль в развитии города. Или о зеленом кольце города, которое должно включить и пригородную зону. Предложили создать в городе службу ландшафтных дизайнеров. Говорили и о необходимости координирования всех экологических проектов, которые есть и в других целевых программах. На реализацию программы потребуется 11,7 миллиарда рублей, около трех миллиардов планируется заложить в городской бюджет. Важно, отметил один из разработчиков концепции, доктор географических наук Алексей Махинов, что концепция имеет четкую цель и дает возможность заранее представить ее результаты. И добавил, что разработчики ждут активного участия в обсуждении новой программы всех горожан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2