news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума может ввести полный запрет на алкоголь для водителей

Депутатам предложено рассмотреть законопроект на заседании 19 мая.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию президентский проект закона, полностью исключающий возможность употребления алкоголя за рулем. Госдуме предложено рассмотреть законопроект на заседании 19 мая.

Проектом вносятся поправки в Закон «О безопасности дорожного движения», которые запрещают эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, сообщает ИТАР-ТАСС. Одновременно из Кодекса об административных правонарушениях РФ исключаются нормы, допускающее возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Допустимая доза алкоголя в 0,3 промилле в крови была введена законом 1 июля 2008 года.

Однако в конце прошлого года в одном из телеинтервью Президент РФ сказал, что собирается отменить это послабление. «Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль», - сказал тогда Дмитрий Медведев, напоминают vesti.ru.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2