news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Московский район признан самым чистым в Казани

Сотрудники Минэкологии и экологической милиции отправились в рейд по Московскому району.

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня, в рамках санитарно-эпидемиологического двухмесячника, комиссия в составе сотрудников Министерства экологии и природных ресурсов РТ, а также экологической милиции, отправилась в рейд по Московскому району Казани.

По словам сотрудников Минэкологии РТ, контрольная проверка, неделю назад проведенная комиссией под председательством мэра Казани Ильсура Метшина, подтвердила, что Московский район в столице является самым чистым.

Объектом сегодняшней проверки стала жилая зона, прилегающая к парку Урицкого. Там на улице Коломенской расположен дом, подлежащий сносу. По словам местных жителей, разрушили его уже 4 года назад, но активно вывозить строительный мусор начали только сейчас. Как отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и строительства Московского района Казани Владимир Генералов, данный дом является в районе единственным ветхим. «Экологическая ситуация в Московском районе улучшается из года в год, становится все меньше пустующих территорий. У каждого участка земли есть хозяин, к которому мы вправе применить меры в случае невыполнения им своих обязанностей по соблюдению чистоты. До недавнего времени, на территории района находилось 4 несанкционированные, стихийные свалки. В рамках двухмесячника по санитарной очистке все они ликвидированы. В «проблемных зонах» расставлены дополнительные контейнеры и бункеры, - отметил он.

Как отметил начальник специальной инспекции Минэкологии РТ Тимур Гильмутдинов, штраф по статье 8.2 КоАП РФ за сброс отходов для юридических лиц составляет от 100 до 250 тысяч рублей, должностных - от 10 до 30 тысяч, для частных предпринимателей - от 25 до 50, на физических лиц - от 1 до 2 тысяч рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2