news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГС РТ обсудили вопросы законодательного регулирования деятельности местного самоуправления

В.Липужина: «Необходимость укрупнения сельских поселений настала, этот процесс неизбежен».

(Казань, 13 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Государственном Совете РТ прошла пресс-конференция на тему «Об актуальных вопросах законодательного регулирования деятельности местного самоуправления». На вопросы журналистов отвечали председатель парламентского комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Валентина Липужина и ее заместитель Хафиз Миргалимов.

В самом начале мероприятия Валентина Липужина отметила, что вопросы, связанные с местным самоуправлением – одни из самых острых. По ее словам, 131-й закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относится к числу тех, которые «не были до конца проработаны». Поэтому ежегодно в этот документ вносятся те или иные изменения, соответственно добавляются или ограничиваются полномочия местного самоуправления.

На сегодняшней пресс-конференции депутат рассказала проблемах, с которыми приходится сталкиваться муниципалитетам. В частности, как отметила Липужина, этот закон не предусматривает источников достаточного финансирования для выполнения возложенных на МСУ полномочий. Поэтому поселения не могут полностью реализовать собственные полномочия. В Татарстане встречаются и такие случаи, когда поселения передают местные полномочия на районный уровень.

Валентина Липужина сообщила о том, что в Татарстане из 916 поселений только 29 имеют численность населения более 3 тысяч человек. Например, в Тетюшском районе РТ в среднем в поселениях проживают 425 человек. 157 поселений в республике имеют численность населения менее 500 человек; в 431 поселении проживают от 500 до 1 тысячи человек. Назвав эти цифры, парламентарий отметила: «Необходимость укрупнения сельских поселений настала, этот процесс неизбежен».

Кроме того, она напомнила о том, что с 1 июня приостанавливается преобразования административно-территориальных и муниципальных образований, переименования географических объектов в Республике Татарстан на период подготовки и проведения Всероссийской переписи населения - 2010 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2