news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европейская комиссия положительно оценила готовность Эстонии присоединиться к евро

Еврокомиссия выступила с предложением о присоединении Эстонии к еврозоне в 2011 году.

(Рига, 13 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). «12 мая Европейская комиссия оценила готовность Эстонии присоединиться к евро и выдвинула предложение о присоединении Эстонии к еврозоне в 2011 году», - сообщило Министерство иностранных дел Эстонии.

В сообщении отмечается, что Эстония благодаря усилиям правительства и народа соответствует всем критериям, информирует портал novosti.ERR.ee. «Выражаем признание Эстонии за то, что она осталась верной долгосрочной строгой политике», - сказал международный уполномоченный Олли Рен.

«Чтобы введение евро было успешным, Эстония должна продолжать держать бюджетную политику в жестких рамках. В то же время она должна быть готова быстро реагировать и принимать решения в случае, если изменятся макроэкономические тенденции», - добавил Рен.

По словам министра финансов Юргена Лиги, решение Европейской комиссии - первый основополагающий шаг к присоединению Эстонии к еврозоне. В то же время это начало долгого процесса самоутверждения.

Окончательное решение о вступлении Эстонии в еврозону представители совета министров финансов Европейского союза (ECOFIN) озвучат 13 июля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2