news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани грабители нападают на автоледи

За 4 месяца в городе зафиксировано 15 краж сумок из салонов автомобилей, за рулем которых находились женщины.

(Казань, 12 мая, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Рост числа краж дамских сумочек с личными вещами и деньгами из автомашин, которыми управляют женщины, наблюдается в Казани. Только за четыре месяца текущего года в городе зафиксировано 15 таких преступлений и 1 попытка грабежа.

Как сообщил сегодня на брифинге в МВД по РТ начальник Управления уголовного розыска МВД по РТ Владимир Иванов, все преступления были совершены в различных районах города, но практически по одной и той же схеме. Как правило, преступники дежурят возле крупных супермаркетов и банков. Женщина подъезжает на своем автомобиле к магазину и уходит по своим делам. Вернувшись из магазина с покупками, автоледи открывает машину, садится на водительское кресло, пристегивается ремнем безопасности, заводит машину и т.д. В это время через незапертую дверь со стороны пассажира подсаживается незнакомый молодой человек и, угрожая ножом или другим предметом, забирает сумку и убегает. Зачастую дамы, садясь в автомобиль, бросают сумки на соседнее сиденье. Тогда злоумышленники открывают дверь машины, хватают сумочку и скрываются. Грабители выбирают только тех женщин, которые садятся в машину одни.

«Подобные грабежи – проблема больших городов, а ведь преступления совершаются из-за халатности самих потерпевших. Женщины могли бы обезопасить себя и предусмотрительно заблокировать двери автомобиля. Также не рекомендуется оставлять какие-либо ценные вещи в салонах пустых автомобилей», - отметил Владимир Иванов. По его словам, наркоманы могут позариться даже на мелочи. К примеру, на недорогой сотовый телефон.

В милицейской практике был случай, когда потерпевшая женщина догнала преступника и села к нему в машину. К большому удивлению автоледи, ее обидчик выскочил из машины и убежал. Как выяснилось позже, данная машина была угнана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2