news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня определяется готовность Эстонии вступить в еврозону

Оценку готовности Эстонии вступить в еврозону в 2011 году дадут Европейская комиссия и Европейский центробанк.

(Рига, 12 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня Европейская комиссия и Европейский центробанк должны определить готовность Эстонии вступить в еврозону в 2011 году.

По комментариям специалистов, с учетом того, что объем внешнего долга Эстонии составляет ничтожные 9,6 процента от ВВП, а дефицит бюджета - 2,4 процента от ВВП, эта страна сможет стать показательным примером разумного управления государственными финансами для таких «государств-двоечников», как Греция.

Если страны-участницы ЕС поддержат предложение, Эстония станет первой страной Балтии, вступившей в зону евро. Она также станет пятой страной, которая введет евро, из числа присоединившихся к ЕС в 2004 году: в 2007 году евро ввела Словения, в 2008 - Кипр и Мальта, в 2009 - Словакия.

Чтобы присоединиться к еврозоне, страна должна выполнить ряд условий: удерживать определенный уровень внешнего долга и дефицита бюджета, а также ограничить колебание курса валюты на внешнем рынке и изменение процентной ставки.

Изначально Эстония планировала ввести евро в 2007 году, однако этому воспрепятствовала высокая инфляция. По мнению аналитиков, введение евро увеличит доверие ко всему Балтийскому региону и докажет, что путь внутренней девальвации возможен. В результате в регион придут инвесторы. Конечно, в этом плане больше всех выиграет Эстония, но и у Латвии в таком случае появится возможность повысить свою привлекательность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2