news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следователи и инспекторы по охране труда в ЕАО наладят взаимодействие

Основная цель круглого стола – выработка основ взаимодействия должностных лиц инспекции по труду и следователей.

(Биробиджан, 12 мая, «Татар-информ», Виктор Черненко). В следственном управлении СКП РФ по ЕАО (г.Биробиджан) состоялся круглый стол «Правовые основы охраны труда». Об этом сообщили сегодня в СУ СКП РФ по Еврейской автономной области.

В числе участников мероприятия были представители Государственной инспекции труда в ЕАО. Исполняющий обязанности руководителя следственного управления Евгений Зверев тепло поприветствовал присутствующих. «Согласно статье 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на труд - в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Вместе с тем ежегодно в мире на производстве гибнет около 2 миллионов человек. Эти процессы происходят и в России. За 2009 год и первый квартал текущего года следователями нашего управления принято к разрешению 94 сообщения о нарушениях правил охраны труда», - рассказал Е.Зверев.

По его словам, основная цель круглого стола – выработка основ взаимодействия должностных лиц инспекции по труду и следователей. Это важно для принятия законных процессуальных решений. Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО Николай Усталов рассказал о трудностях проверок предприятий, возникших после принятия федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и надзора (муниципального надзора)». Согласно законодательству, если нет жалоб граждан, проверки позволено проводить не чаще одного раза в три года. Заместитель руководителя трудовой инспекции Анатолий Какухин сообщил о том, что самыми травмоопасными остаются лесная отрасль, сельское хозяйство, строительство.

По итогам коллективной встречи решено принять совместный организационно-распорядительный документ. «Он будет регулировать порядок выезда следователей и должностных лиц инспекции по труду на место несчастного случая на производстве, а также порядок обмена информацией о таких случаях, в кратчайшие сроки. Эти действия помогут избежать сокрытия несчастных случаев на производстве недобросовестными работодателями, а также сокрытия следов совершенного преступления», - пояснили организаторы круглого стола.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2