16+

В ближайшее время в комплексе стендовой стрельбы пройдут два рейтинговых соревнования – чемпионат России и чемпионат Европы.

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). В Тетюшах завершился третий этап Кубка России и открытый чемпионат РТ по стрельбе.

В личном первенстве среди мужчин в упражнении "трап" 4 тетюшских стрелка вошли в первую пятерку. Конкуренцию им составил лишь Станислав Бушмакин из Ижевска (122 очка). Первым же стал Юрий Участкин (132 очка), второе место – Антон Щуров (125 из 150 возможных), четвертое место – Дамир Шайдуллин, пятое – Константин Егоров.

В упражнении "скит" татарстанские стрелки не смогли повторить предыдущий успех, лучший результат был у казанского спортсмена Айрата Шакирова, который стал седьмым. В первую тройку вошли представители Самарской области: первое место – Алексей Скоробогатов (142 очка), второе место – Альберт Хисамов (139 очков), третье место – Евгений Копелян (137 очков).

В упражнении "дубль – трап" среди мужчин в первую шестерку вошли только татарстанские стрелки. Первое место завоевал представитель тетюшской школы Александр Вавилов (175 очков), второе место – у Артура Мингазова (166 очков) из Казани, третьим стал младший брат именитого татарстанского стрелка Александра Фурасьева Дмитрий (154 очка), четвертое место – Фанис Камалеев (153 очка), пятое место – Дмитрий Филиппов (146 очков), все спортсмены представляют Тетюши. Шестым стал новоявленный стрелок из Казани Дмитрий Курамшин (138 очков), более известный до недавнего времени татарстанским любителям спорта в качестве тренера непобедимой команды по аквабайку «Динамо».

В личном первенстве среди женщин в упражнении "трап" также лидировали татарстанские спортсменки: первое место – Лилия Валеева (80 очков), второе место – Регина Майорова (70 очков), третье место – Александра Стешенко (69 очков), четвертое место – Светлана Крашенинникова (68 очков) из Азнакаево, остальные спортсменки из Тетюш.

В упражнении "скит" тетюшские спортсменки Ландыш Кварталова (86 очков), Ольга Фирсова (80 очков) завоевали второе и четвертое места соответственно, Анна Протасова из Нижнекамска замкнула первую пятерку. В упражнении первое место завоевала Альбина Шакирова (91 очко) из Ростова, третьей стала Ольга Потапова (81 очко) из Самарской области.

Напомним, что в ближайшее время в комплексе стендовой стрельбы пройдут два рейтинговых соревнования: с 31 мая по 6 июня - чемпионат России, с 25 июня по 4 июля - чемпионат Европы, участниками которых станут титулованные стрелки Старого света, сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.