news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинский ветеран на Параде Победы в Москве встретился с Медведевым и Путиным

Челнинец Нуртдинов Муфтах Ансапович вернулся из Москвы, где был свидетелем парада на Красной площади.

(Набережные Челны, 11 мая, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Челнинец Нуртдинов Муфтах Ансапович вернулся из Москвы, где был свидетелем парада на Красной площади.

Ветерана, участника боевых действий в Великой Отечественной войне встречали руководители предприятий, родные и журналисты.

«В парадном строю по Красной площади прошли 11335 военнослужащих Вооруженных Сил и ряда силовых структур. В параде принимали участие военнослужащие, воевавшие в Афганистане, участвовавшие в операции в Чечне. Впервые по Красной площади прошли подразделения Великобритании, США, Франции, Польши, стран СНГ. Завершили парад военные оркестры», - делится впечатлениями Муфтах Нуртдинов.

Муфтах Ансапович родился в 1926 году в с.Зирекле Шаранского района Башкирской АССР. В год, когда началась война, он закончил 8 классов. Дальше уже было не до учебы: женщинам и подросткам пришлось поднимать все тяготы тыла, обеспечивая фронт продовольствием и одеждой, принимая и размещая в своих деревнях и домах эвакуированных. 17- летним парнем Муфтах Ансапович был призван в армию и после 6-месячных курсов военной подготовки был направлен на Белорусский фронт в 9-ю Гвардейскую воздушно-десантную армию. Позже в составе действующей армии участвовал в освобождении Румынии, Чехословакии, Югославии и Венгрии, был контужен.

После войны он вернулся с фронта в родную деревню, работал шофером в Туймазинском районе. В мае 1974 года с семьей переехал на постоянное место жительства в город Набережные Челны. Работал экскаваторщиком в СУМ–1.

С супругой, Нуртдиновой Розой Садриевной, являющейся тружеником тыла, они вырастили 3-х детей, помогают воспитывать 4-х внуков и 3-х правнуков, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

За боевые подвиги Муфтах Ансапович награжден орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За отвагу», Жукова, «За победу над Германией».

«Остались незабываемые впечатления. Спасибо, что помогли поехать, – говорит ветеран. – Я пожал руку Медведеву и Путину, приняв поздравления».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2