news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году Рига станет культурной столицей Европы

Совет министров ЕС по образованию, молодежи и культуре утвердил Ригу культурной столицей Европы в 2014 году.

(Рига, 11 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Совет министров ЕС по образованию, молодежи и культуре утвердил Ригу культурной столицей Европы в 2014 году.

Второй культурной столицей Европы в 2014 году станет шведский город Умео, с которым Рига разработает совместные культурные проекты. Партнером Риги в Латвии будет Сигулда.

Традиция культурной столицы Европы зародилась в 1985 году, когда идею предложили министр культуры Греции Мелина Меркури и министр культуры Франции Жак Ланг.

Цель этой инициативы – способствовать доступности и распространению культурного наследия городов Европы, популяризовать их идентичность, а также способствовать контактам деятелей искусства и интеллигенции.

В 2010 году культурными столицами Европы будут Печ (Венгрия), Эссен (Германия) и Стамбул (Турция), в 2011 году – Таллинн (Эстония) и Турку (Финляндия), в 2012 году Марибор (Словения) и Гимарайш (Португалия), в 2013 году – Кошице (Словакия) и Марсель (Франция).

Статус культурной столицы присваивается городу для того, чтобы способствовать международной узнаваемости европейских городов, развитию культуры и туризма, а также региональной идентичности и европейской интеграции.

После расширения ЕС этот титул ежегодно присваивается двум городам из разных стран. Как свидетельствует прежний опыт, в городах, которые получают этот титул, наряду с культурными мероприятиями растет и экономическая активность, а также число туристов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2