news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии началась ежегодная вакцинация диких животных против бешенства

Вакцинация показала хорошие результаты в прошлые годы.

(Рига, 11 мая, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В Эстонии началась ежегодная весенняя вакцинация диких животных против бешенства.

Разбрасывание вакцины с самолетов началось с западных островов и пройдет на восток через всю территорию Эстонии до самого Чудского озера, а также с севера на юг до границы с Латвией, сообщил телевизионный канал«ERR».

Вакцина не будет разбрасываться только над городами и селами, а также над транспортными трассами и водоемами.

Вакцинация показала хорошие результаты в прошлые годы. В ходе проверки в 2009 году выяснилось, что вакцину употребили 88 процентов животных, входящих в целевую группу ветеринаров.

Значительно сократилось количество животных, являющихся переносчиками бешенства, а также непосредственно больных. В марте 2008 года бешенство было обнаружено только у 3 лис.

Впервые подобное разбрасывание вакцины было проведено в 2005 году. Через год вакцину начали распространять дважды в год – весной и осенью.
Ветеринары напоминают, что при обнаружении вакцины ее не стоит брать в руки. Владельцам домашних животных рекомендуется внимательнее относить к своим питомцам и в этот период стараться держать их около дома.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2