news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Баку отмечают 65-летие Великой Победы

В столице проходят памятные мероприятия, в которых принимают участие азербайджанские ветераны, общественность и зарубежные гости.

(Баку, 9 мая, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В рамках национальной программы Азербайджанской Республики в связи с празднованием 65-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, в столице проходят различные акции и мероприятия.

В частности Министерство культуры и туризма, Государственная нефтяная компания (ГНКАР) сегодня проводят 6-часовой морской тур по Каспийскому морю для 200 ветеранов стран СНГ, в том числе азербайджанских ветеранов. В ходе морской прогулки будет дан концерт и праздничный обед.

Также в канун Победы в поселке Бибиэйбат Баку состоялось открытие Мемориального комплекса «1941-1945 гг.», посвященного Победе в Великой Отечественной войне.
В церемонии открытия приняли участие депутаты Милли Меджлиса республики и ветераны ВОВ, общественность.

В выступлениях представителями городской администрации было сказано, что в Азербайджане никогда не будут забыты подвиги фронтовиков и тех, кто трудился в тылу. Также было отмечено, что из Азербайджана на фронт отправилось более 600 тысяч человек, более половины из которых погибли. При этом более 260 тысяч женщин и детей Азербайджана трудились для фронта в тылу.

Также в эти дни в Музее независимости Азербайджана в Баку состоялось открытие выставки, посвященной Дню Победы.

На ней представлены фотографии, документы, личные вещи участников Великой Отечественной войны, плакаты и художественные произведения, посвященные теме войны, сообщает «1news».

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2