news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске в торжествах приняли участие 26 тысяч горожан

В праздничных мероприятиях принимают участие десятки тысяч жителей и гостей города. День Победы в Нижнекамске будут отмечать до позднего вечера.

(Нижнекамск, 9 мая, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). День Победы нижнекамцы сегодня отмечают с небывалым размахом. Уже в 9 часов утра в сквере Лемаева, возле Вечного огня и на площади возле Дома народного творчества собрались тысячи жителей и гостей города.

В это же время начала работать торговля, стартовала концертная программа. Во время торжественного митинга от имени Правительства Татарстана ветеранов Великой Отечественной войны и всех собравшихся с 65-летием Победы поздравил заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики Ильшат Фардиев.

«Этот праздник не имеет срока давности, он не стирается годами. Подвиг поколения победителей никогда не охладит наши сердца», - отметил высокий гость из Казани. С поздравительной речью к фронтовикам и ко всем присутствующим обратился глава Нижнекамского муниципального района, мэр города Айдар Метшин. Как он позже отметит: «Нижнекамцы очень ждали этого праздника. И мы все делаем для того, чтобы не только в этот день, но и всегда наши ветераны были охвачены вниманием и заботой».

С таким размахом как сегодня, День Победы в Нижнекамске, наверное, не отмечали никогда. Сразу же после торжественных речей, минуты молчания и трехкратного залпа из боевого орудия, состоялся военный парад. В нем приняло участие небывалое для города количество участников – более 5 тыс. человек. Мимо трибун с ветеранами четким строевым шагом проследовали 24 коробки, состоящие из военных, пожарных, студентов и школьников.

Еще более зрелищной и масштабной стала демонстрация трудящихся, которая была организована в лучших традициях, заложенных еще в советские времена. В ярком шествии приняли участие тысячи рабочих различных предприятий и организаций, студенты и школьники. Первыми мимо почетных трибун проследовали нижнекамские химики, их колонна отличалась особой оригинальностью – песнями и танцами военных лет, сотнями воздушных шаров, выпущенных в небо. Завершили демонстрацию представители местного отделения партии «Единая Россия».

Все происходящее на центральной площадке в режиме реального времени демонстрировалось на огромном экране – так праздник могли увидеть практически все, кто на него пришел. Еще одним новшеством для города сегодня стал дельтаплан, который парил над небом с огромным красным флагом с надписью «Победа».

После парада, демонстрации и возложения цветов к Вечному огню, ветераны в сопровождении школьников были приглашены на «солдатский привал». Там их ждали накрытые столы, песни военных лет в живом исполнении, виновников торжества угостили блюдами, приготовленными на настоящей полевой кухне, всем желающим налили «боевые» 100 граммов.

Организацию основной части праздничного мероприятия высоко оценил министр энергетики. Особо Ильшат Фардиев отметил участие в празднике огромного числа молодежи. Праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Нижнекамске продляться до позднего вечера. Весь день в центре города будут проходить концерты и развлекательные мероприятия, будет работать торговля. Завершиться все грандиозным салютом, который, по многолетней традиции, будет дан ровно в 22.00.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2