news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел военный парад, посвященный 65-й годовщине Великой Победы

Третий год возрождается добрая традиция прохождения колонн воинов в форме солдат Красной Армии под стенами Казанского Кремля.

(Казань, 9 мая, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в столице Татарстана прошли праздничные мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Их кульминацией стал военный парад на площади Тысячелетия. Третий год возрождается добрая традиция прохождения колонн воинов в форме солдат Красной Армии под стенами Казанского Кремля. В параде, театрализованной и концертной программах были задействованы более 4 тысяч участников (более 1000 исполнителей и артистов).

На центральной сцене праздника была установлена Красная звезда с георгиевскими лентами. Кадры военной хроники транслировались на 3-х больших видеоэкранах. Во время театрализованного пролога 300 голубей взмыли в небо над площадью Тысячелетия. После этого началась вокально-хореографическая композиция «Родина – мои родные края». Под песни солистов - народного артиста РТ Резеды Галимовой и заслуженного артиста РТ Николая Коновалова - на экранах демонстрировались черно-белые кадры военного времени и цветные кадры мирных лет.

Небо над трибунами стало красно-белым от 20 тысяч выпущенных в воздух шаров. Под звуки военных маршей к трибунам стали подъезжать ретро-автомобили с ветеранами. Победители акции «С моим дедом на параде» встречали ветеранов и по «живому коридору» провожали героев на почетные места на трибунах.

На мощных военных «Уралах» на площадь выехали воины всех родов войск. Площадь стала красной от знамен. Артисты в форме военных лет зажигательно танцевали под всенародно любимую «Смуглянку».

После этого состоялся вынос государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан и замени Победы.

От имени воинов Казанского гарнизона с праздником Великой Победы участников парада поздравил начальник Казанского гарнизона - начальник Казанского высшего военного командного училища, генерал-майор Валерий Миронченко. Строй воинов отвечал на слова поздравления троекратным "Ура!".

На экраны центральной сцены было выведено видеовключение с парада на Красной площади, где министр обороны РФ Анатолий Сердюков и командующий парадом - командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов объезжали ряды воинов. В параде в Москве участвовали более 11,5 тысячи военнослужащих. Парад состоял из трех частей: пешего прохода войск, военной техники и пролета авиации.

«Дорогие ветераны! 65 лет назад вы завоевали мир для нашей страны и для всей планеты. И дали нам саму возможность жить. Низкий вам поклон. С праздником вас! С Днем Великой Победы! Слава победителям!» - поздравил ветеранов войны Президент России Дмитрий Медведев.

После видеовключения на площади Тысячелетия сводный военный оркестр Казанского гарнизона исполнил гимны Российской Федерации и Республики Татарстан.

Ветеранов войны, тружеников тыла, военнослужащих Казанского гарнизона от имени Государственного Совета и Правительства РТ, от себя лично сердечно поздравил с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«9 мая 1945 года советский солдат поставил решающую точку в самой страшной и кровопролитной войне в истории человечества. Великая Победа стала вершиной величия нашей Отчизны, свидетельством непобедимости народного духа. Сегодня мы преклоняем головы перед мужеством и стойкостью тех, кто отстоял свободу и независимость Родины, избавил мир от ужасов коричневой чумы», - заявил Рустам Минниханов.

По его словам, в этой Великой Победе объединились усилия всего нашего народа. Бойцы действующей армии, партизаны и труженики тыла – все внесли свой бесценный вклад. Трехмиллионный Татарстан отправил на фронт более семисот тысяч своих сынов и дочерей. Половина из них не вернулась домой.

Память павших воинов и всех жертв Великой Отечественной войны на площади Тысячелетия почтили минутой молчания.

Глава республики отметил трудовой подвиг татарстанцев, которые в тылу ковали оружие Победы. В годы войны Казань превратилась в один из крупнейших научных и промышленных центров страны. Бесперебойно снабжали передовую военной техникой и боеприпасами заводы. Наше сельское хозяйство дало стране миллионы тонн продовольствия. Напряженно работали конструкторские бюро и госпитали. Республика приняла немало крупных предприятий и организаций, тысячи эвакуированных и блокадников.

«Особо необходимо отметить в Год учителя заслуги наших уважаемых педагогов, готовивших достойную смену сражавшимся на фронтах отцам, - заявил Рустам Минниханов. – Поистине лозунг: «Все для фронта, все для Победы» стал смыслом жизни всех татарстанцев. Подвиг поколения победителей стал для нас эталоном служения самым высоким человеческим идеалам, а крылатые слова: «Никто не забыт, ничто не забыто» - незыблемым нравственным принципом».

По мнению главы республики, в наше время на примере ветеранов войны воспитывается молодое поколение. Весьма закономерно, что в последние годы Татарстан становится победителем всероссийского конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе. Активно развивается поисковое движение, душой которого является объединение «Отечество». Широкое участие молодежи в нынешних праздничных мероприятиях – еще одно из подлинных свидетельств того, что юные татарстанцы твердо придерживаются идеалов, за которые отдали свои жизни их героические предшественники.

«С юбилеем, дорогие татарстанцы! От всей души желаю вам мира, счастья и благополучия. Вечная память тем, кто пал в годину лихолетья. Слава народу-победителю и его доблестной армии!» - поздравил участников парада Рустам Минниханов.

После выступления Президента Татарстана началось прохождение войск Казанского гарнизона по площади Тысячелетия. Во главе колонн находились знаменосцы со знаменами Победы и фронтов Великой Отечественной войны.

Первыми по площади прошли курсанты казанских военных училищ в форме красноармейцев и со стрелковым оружием – автоматами ППШ, пулеметами и противотанковыми ружьями.

Затем колоннами прошли танкисты, офицеры КВВКУ, многие из которых награждены боевыми наградами в Афганистане и Чечне, сотрудники милиции, ОМОН, МЧС, ГУФСИН, кадеты, студенты военных кафедр вузов и техникумов, ветераны боевых действий, рота почетного караула, созданная по инициативе Президента РТ.

Завершал парад сводный военный оркестр Казанского гарнизона. Он исполнил песню, без которой немыслим ни один парад 9 мая в нашей стране - «День Победы».

После парада на площадь Тысячелетия вышли десятки детей в желтых костюмах. Они исполнили театрализованную композицию «На улице мира». Затем девушки и юноши закружились в «Майском вальсе». В воздух взметнулся «холодный салют» - тысячи золотых звезд.

Праздник продолжил концерт и народные гуляния. У Центрального стадиона была организована работа детских и молодежных тематических площадок. Завершатся праздничные мероприятия салютом в 22.00.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2