news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иностранных студентов познакомят с творчеством М.Джалиля в Казани

Мероприятие приурочено к 65-летию Победы.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Музее-квартире Мусы Джалиля пройдет встреча иностранных студентов, посвященная 65-летию Победы. Цель встречи – познакомить гостей с трагической судьбой и творчеством татарского поэта-патриота Мусы Джалиля.

Выбор этот неслучаен – стихи поэта-героя сегодня звучат на 56 языках народов мира. Он вошел в историю не только татарской и российской, но и мировой литературы как поэт величайшего мужества.

В начале торжества студентам будет представлена экспозиция музея «Поэзия. Любовь. Война», затем их познакомят с литературно-музыкальной композицией «Письмо», составленной на основе писем и стихотворений М. Джалиля.

Преподаватель КГУ Этьен Пажес (Франция) представит участникам встречи моноспектакль «Враг». До приезда в Казань он три года работал актером во Франции. В планах музея – дальнейшее расширение и укрепление контактов с Ассоциацией иностранных студентов, проведение совместных мероприятий.

Ассоциация иностранных студентов создана в 2008 году. В 2010 году ее председателем избрана студентка факультета журналистики КГУ Карина Каримова. Сегодня в составе ассоциации представители 9 вузов города.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2