news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Деньги на программу утилизации автомобилей могут закончиться уже в мае

Ранее татарстанские дилеры высказывали опасения, что свидетельства об утилизации автомобилей могут закончиться к концу лета.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ»). 10 млрд. рублей, отпущенных на обновление частного автопарка в России через субсидии в обмен на «автохлам», закончатся уже в мае, говорят чиновники.

Пилотная программа утилизации автомобилей, с которой эксперты связывали надежды на 10-процентный рост рынка в 2010 году, была рассчитана на год.

«Все положенные 200 тысяч свидетельств (об утилизации автомобилей), пожалуй, отдадим недели через три», - сказал глава департамента автопрома Минпромторга РФ, автор программы Алексей Рахманов. «Сейчас каждый день выдаем по 3600 свидетельств, при этом в первые два месяца работы программы было выдано 100 тысяч свидетельств», сообщает «Рейтер».

По условиям эксперимента гражданин РФ, сдавший машину в утиль, получает свидетельство об утилизации, дающее ему право на скидку в 50 тысяч рублей при покупке нового автомобиля отечественного производства. Правительство РФ выделило на программу утилизации в 2010 году 10 млрд. рублей, которых должно хватить на скидки при покупке 200 тысяч автомобилей.

Татарстанские дилеры ранее высказывали опасения, что свидетельства об утилизации автомобилей могут закончиться уже к концу лета. Сегодня специалисты Минпромторга РТ сообщили, что особый ажиотаж среди желающих принять участие в программе наблюдался в начале ее реализации. «Если число участников программы станет меньше, то выдача свидетельств, как и планировалось, продлится до ноября», - сказали в министерстве.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2