news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане полным ходом идет подготовка к переписи населения

Желающие получить временную работу переписчиков могут обратиться в территориальные органы государственной статистики.

(Казань, 7 мая, «Татар-информ», Алия Сабирова). В Татарстане полным ходом идет подготовка к Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября этого года.

Основная деятельность сконцентрирована на выполнении трех главных мероприятий от качества осуществления которых зависят итоги переписи: подбор помещений для размещения временного переписного персонала, хранения переписных документов; подбор переписных кадров, их обучение; массово-разъяснительная работа среди населения.

К сегодняшнему дню практически во всех городах и районах полностью определены места расположения 584 переписных и 2342 инструкторских участков. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в Татарстанстате. Территориальные комиссии содействия подготовке и проведению переписи населения осуществляют контроль за оборудованием помещений, мебелью, средствами связи и созданием условий для сохранности переписной документации.

Подразделения Татарстанстата в муниципальных образованиях во взаимодействии с органами местного самоуправления начали работу по подбору переписных кадров. Для проведения переписи в качестве заведующих переписными участками, инструкторов-контролеров и переписчиков в республике будет привлечено более 16 тыс. человек с учетом резерва. В настоящее время подобрано 60 процентов временных работников. Это работники предприятий и организаций, студенты, сельская интеллигенция, пенсионеры, граждане, состоящие на учете в органах службы занятости, домохозяйки. Подбор персонала продолжается.

Желающие получить временную работу могут обратиться в территориальные органы государственной статистики или позвонить по телефону: 292-29-04. Информация также размещена на официальном сайте Татарстанстата.

Особую значимость в 2010 году приобретает информационно-разъяснительная работа среди населения. В оставшиеся полгода для информирования населения по вопросам переписи планируется более активное использование детской и молодежной аудитории, фестиваля «Перепись», проводимого в Казани Росстатом, празднования дней города и другие культурно-массовые мероприятия.

На официальном сайте Татарстанстата создана и постоянно актуализируется информация о ходе подготовки к переписи населения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2