news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На выборах в Британии лидируют консерваторы

(Казань, 7 мая, "Татар-информ"). Консерваторы, вероятно, станут самой многочисленной фракцией в новом британском парламенте по результатам вчерашних выборов, но не получат явного большинства, и вопрос о том, кто будет контролировать правительство, остается открытым.

Лидер консерваторов Дэвид Камерон заявил сегодня, что правящая лейбористская партия "потеряла мандат на управление".

Лейбористы подчеркивают, что у нынешнего премьер-министра Гордона Брауна есть право первым попытаться сформировать правительство. Однако ему будет сложно сделать это в тандеме с Партией либеральных демократов, занявшей третье место, поскольку даже вместе они не получат большинства мест в парламенте.

Опросы граждан на выходе с избирательных участков говорят о том, что правоцентристские консерваторы, вероятно, получат 305 мест, а лейбористы - 255 мест в Палате общин Великобритании. При этом обе партии не дотягивают до большинства - 326 мест.

Либеральные демократы, по всей видимости, получат 61 место - на два места меньше, чем их нынешнее представительство в парламенте.

"Я думаю, что опросы на выходе с участков - это верный признак, но мы должны подождать до вечера, прежде чем делать выводы", - сказал Эндрю Хокинс, председатель компании "ComRes", проводящей опросы.

Браун получит возможность первым сформировать правительство, но аналитики считают, что наиболее вероятным сценарием является консервативное правительство меньшинства, сообщает "Reuters".

"Все это почти наверняка поведет к созданию правительства меньшинства с Камероном во главе. Камерон введет в действие политические программы, демонстрируя свою компетентность, а затем объявит вторые выборы этой осенью или следующей весной", - сказал Марк Викхэм-Джонс, профессор политических наук из Университета Бристоля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2