news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде стартует международный турнир по спортивной акробатике

В турнире примут участие акробаты из разных стран мира.

(Псков, 6 мая, "Татар-информ", Алина Мирова). В Великом Новгороде открывается международный турнир по спортивной акробатике "Кубок Волкова". Как сообщили в областном комитете по физкультуре и спорту, в турнире примут участие спортсмены из США, Германии, Бельгии, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, разных регионов России.

Великий Новгород представят спортсменки Центра спортивной подготовки Новгородской области Наталья Платонова и Татьяна Алексеева. Соревнования будут проходить в течение трех дней.

Для справки: летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Вместе с бортинженером Волковым погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира. В постсоветское время турнир не проводился в течение нескольких лет. Он был возрожден в 2002 году по решению Госкомспорта России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2