news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали новый документальный фильм о войне

Героями фильма «Моя линия фронта», посвященного 65-летию Великой Победы, стали ветераны предприятия КАПО им.С.П.Горбунова.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Наталья Топал). В Казани презентовали новый документальный фильм о войне. Документальный фильм «Моя линия фронта» режиссера Ильдара Матурова и сценариста Эдуарда Гущина раскрывает подробности тяжелой жизни подростков, работавших на предприятии КАПО им.Горбунова во время Великой Отечественной войны.

Главным героям фильма тогда было по 13-14 лет, и работали они вместе с взрослыми 10-12 часов в сутки. Сегодня почти все они присутствовали на премьере. По словам режиссера Ильдара Матурова, эти люди могут служить эталоном нравственности и морали для современной молодежи. Также он поделился с присутствующими, что во время съемок героев фильма, несмотря на их почтенный возраст, называли по именам, как в детстве.

«Сценарий этого фильма написала сама жизнь, а в основу легли дневники студентки филологического факультета КГУ Галины Кузнецовой», - сообщил на творческой встрече после просмотра фильма сценарист Эдуард Гущин.

Ветеранов тыла сегодня поздравили дети и видные творческие и общественные деятели республики. В зале царила трогательная атмосфера. Звучали стихи и песни времен Великой Отечественной войны. «Огромное человеческое спасибо, - обратился к творческой группе фильма народный артист РФ и РТ Вадим Кешнер, - вы создали еще один важный казанский документ».

В заключение встречи дети вручили главным героям копии фильма и подарили цветы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2